“Festival Sesc Melhores Filmes” reexibe os melhores de 2017 eleitos por público e crítica

SP da cultura

“Festival Sesc Melhores Filmes” que chega a 44ª edição, exibe de 5 a 25 de abril no CineSesc (Rua Augusta), longas brasileiros e estrangeiros escolhidos pela crítica e pelo público como os melhores de 2017. Destaques para “A Glória e a Graça”, “Era o Hotel Cambridge” e “Com Amor, Van Gogh”.
Foto capa (Aline Arruda): Carolina Ferraz e Flavio Tambelini, atriz protagonista e diretor do filme “A Glória e a Graça” na cerimônia de abertura do festival no CineSesc.

O pioneiro festival de cinema e a edição 2017/18

Fachada do CineSesc onde ocorre o 44º Festival Sesc Melhores Filmes 2018 (Aline Arruda)

Criado em 1974, o Festival Sesc Melhores Filmes é o primeiro festival de cinema da cidade de São Paulo e oferece ao público a oportunidade de ver ou rever o que passou de mais significativo pelas telas da cidade no ano anterior, que são escolhidos democraticamente por meio de votação de público e crítica.

Os filmes que participaram da votação (feita via Internet) em 2018 são aqueles lançados nas salas de cinema da cidade durante o ano de 2017. No total, mais de 11 mil votos do público foram computados.

Uma consulta direta foi realizada à crítica especializada de todo o país, e contou-se com os votos de mais de cem profissionais.

Cerimônia de premiação

Cerimônia de premiação do CineSesc que marcou a abertura na quarta-feira (11/4) do 44º Festival Sesc Melhores Filmes 2018 (Aline Arruda)

Em 4 de abril, última quarta-feira, foi realizada no CineSesc, a cerimônia de premiação dos escolhidos pela crítica e pelo público como os melhores longas de 2017 nas categorias de: Melhor Filme, Direção, Fotografia, Roteiro, Atriz, Ator e Documentário para filmes brasileiros e Melhor Filme, Direção, Ator e Atriz para os filmes estrangeiros.

Houve também a pré-exibição do filme “Aos teus Olhos, dirigido por Carolina Jabor e que traz no elenco Daniel de Oliveira, Malu Galli e Marco Ricca. O filme entra em cartaz no dia 12 de abril no circuito comercial.

Esta cerimônia marcou a abertura oficial da 44º Festival Sesc Melhores Filmes, trazendo de volta ao cinema, entre 5 e 25 de abril, as produções mais votadas. Confira abaixo, a lista completa dos premiados na noite:

Carolina Ferraz compareceu à cerimônia e estava concorrendo com o filme “A Glória e a Graça”, para o qual protagonizou. (Aline Arruda)
O ator Sergio Mamberti também compareceu à cerimônia como convidado especial. (Aline Arruda)
Danilo Santos de Miranda, o diretor regional do SESC em SP, durante a apresentação da cerimônia (Aline Arruda)
Sophie Charlote, Daniel Oliveira, Ana Carolina Jabor e Marco Ricca, na divulgação do filme “Aos teus Olhos” (Aline Arruda)
Os Prêmios (Aline Arruda)

FILMES NACIONAIS PREMIADOS PELO PÚBLICO


MELHOR FILME: “A Glória e a Graça” de Flavio Tambellini

MELHOR DIREÇÃO: Eliane Caffé por “Era o Hotel Cambridge

MELHOR ATOR: Daniel Furlan por “La Vingança”

Daniel Furlan discursando ao receber o prêmio de Melhor Ator  (Aline Arruda)

MELHOR ATRIZ: Carolina Ferraz por “A Glória e a Graça”

Carolina Ferraz discursando ao receber o prêmio de Melhor Atriz (Aline Arruda)

MELHOR ROTEIRO: Mikael Albuquerque e Lusa Silvestre por “A Glória e a Graça”

MELHOR FOTOGRAFIA: Gustavo Hadba por “A Glória e a Graça”

O filme “A Glória e a Graça” levou quatro prêmios pelo público (Aline Arruda)
O filme “A Glória e a Graça” levou quatro prêmios pelo público (Aline Arruda)

MELHOR DOCUMENTÁRIO: “Arpilleras” de Marina Calisto

Marina Calisto Alves recebeu o prêmio pelo Coletivo Movimento Atingidos por Barragens – MAB (Aline Arruda)

FILMES ESTRANGEIROS PREMIADOS PELO PÚBLICO


MELHOR FILME: “Com Amor, Van Gogh” de Dorota Kobiela e Hugh Welchman

REVEJA A RESENHA DO “HOLANDESANDO” SOBRE A ANIMAÇÃO: http://spdagaroa.com.br/com-amor-van-gogh-o-filme/

MELHOR DIREÇÃO: Barry Jenkins por “Moonlight: Sob a Luz do Luar

MELHOR ATOR: Ashton Sanders por “Moonlight: Sob a Luz do Luar

MELHOR ATRIZ: Adèle Haenel por “A Garota Desconhecida


FILMES NACIONAIS PREMIADOS PELA CRÍTICA


MELHOR FILME: “Como Nossos Pais” de Laís Bodanzky

MELHOR DIREÇÃO: Eliane Caffé por “Era o Hotel Cambridge

MELHOR ATOR: Nelson Xavier por “Comeback

MELHOR ATRIZ: Maria RibeiroClarisse Abujamra (empate), ambas por “Como Nossos Pais”

Maria Ribeiro recebeu o prêmio de Melhor Atriz pela crítica, dividido com a sua colega de filme, Clarissa Abujamra (Aline Arruda)

MELHOR ROTEIRO: Laís Bodanzky e Luis Bolognesi por “Como Nossos Pais”

Representando Laís Bodanzky, diretora e roteirista de “Como Nossos Pais”, Luiz Bolognesi que divide o roteiro com ela, foi quem subiu ao palco para receber os prêmios de Melhor Filme e Roteiro pela crítica (Aline Arruda)

MELHOR FOTOGRAFIA: Pierre de Kerchove por “Joaquim

Pierre de Kerchove levou o prêmio de Melhor Fotografia pela crítica, e em discruso agradeceu ao diretor do filme, Marcelo Gomes (Aline Arruda)

MELHOR DOCUMENTÁRIO: “Martírio” de Vincent Carelli

Vicenti Carelli ganhou prêmio de Melhor Documentário pela crítica (Aline Arruda)

FILMES ESTRANGEIROS PREMIADOS PELA CRÍTICA


MELHOR FILME: “Corra!” de Jordan Peele

MELHOR DIREÇÃO: Barry Jenkins por “Moonlight: Sob a Luz do Luar

MELHOR ATOR: James McAvoy por “Fragmentado

MELHOR ATRIZ: Sandra Huller por “Toni Erdmann

 

A lista de filmes reexibidos durante a programação do festival

Ao longo do festival serão exibidos 47 filmes, 19 estrangeiros, 20 nacionais, 4 clássicos em 4K restaurados, 3 no CineClubinho e 1 no Cinepsique (estes dois últimos são projetos que fazem parte da programação do CineSesc). Veja a lista completa dos filmes abaixo:

O Apartamento (Forushande. Dir.: AsgharFarhadi. Irã/França, 2016, 125 min. 16 anos)
Dias 5/4, quinta, às 14h30 e 9/4, segunda, das 21h30;

Arpilleras: atingidas por barragens bordando a resistência (Dir.: Coletivo de Mulheres do MAB. Brasil, 2017, 97 min. Livre) Documentário.
Dias 5/4, quinta, às 17h e 12/4, quinta, às 19h;

Joaquim (Dir.: Marcelo Gomes, Brasil/Portugal, 2017, 97 min, 14 anos).
Dias 5/4, quinta, às 19h e 18/4, quarta, às 17h;

Martírio (Dir.: Vincent Carelli, Brasil, 2016, 160 min, 14 anos).
Dias 5/4, quinta, às 21h30 e 23/4, segunda, às 21h30;

Cidades Fantasmas (Dir.: Tyrell Spencer, Brasil, 2017, 80 min, 10 anos).
Dia 6/4, sexta, às 14h30 e 25/4, quarta, às 17h;

La Vingança (Dir.: Fernando Fraiha, Brasil, 2017, 90 min, 12 anos).
Dias 6/4, sexta, às 17h e 23/4, segunda, às 19h;

Corpo e Alma (Dir.: Ildikó Enyedi, Hungria, 2017, 116 min, 18 anos).
Dias 6/4, sexta, às 19h e 21/4, sábado, às 21h30.

Com Amor, Van Gogh (Loving Vincent, Dir.: Dorota Kobiela e Hugh Welchman, Reino Unido/Polônia, 2017, 95 min, 12 anos).
Dias 6/4, sexta, às 21h30 e 22/4, domingo, às 17h.

Contatos Imediatos do Terceiro Grau (Close Encounters of the Third Kind, Dir.: Steven Spielberg, Reino Unido/EUA, 1978, 135 min, Livre).
Dias 6/4, sexta, às 23h30 e 21/4, sábado, às14h30.

Comeback (Dir.: Erico Rassi, Brasil, 2016, 89 min, 16 anos).
Dias 7/4, sábado, às 14h30 e 17/4, terça, às 17h.

Era o Hotel Cambridge (Dir.: Eliane Caffé, Brasil/França/Espanha, 2016, 99 min, 12 anos).
Dias 7 e 16/4, sábado e segunda, às 17h.

Gabriel e a Montanha (Dir.: Fellipe Barbosa, Brasil/França, 2017, 131 min, 14 anos).
Dias 7/4, sábado, às 19h e 14/4, sábado, às 14h30.

Blade Runner 2049 (Dir.: Denis Villeneuve, EUA/Reino Unido/Canadá, 2016, 166 min, 14 anos).
Dias 7/4, sábado, às 21h30 e 20/4, sexta, às23h30.

Roda Gigante (Wonder Wheel, Dir.: Woody Allen, EUA, 2017, 101 min, 12 anos).
Dias 8/4, domingo, às 14h30 e 13/4, sexta, às 21h30.

Bingo – O Rei das Manhãs (Dir.: Daniel Rezende, Brasil, 2017, 113 min, 16 anos).
Dias 8/4, domingo, às 17h e 20/4, sexta, às 14h30.

Cidadão Kane (Citizen Kane, Dir.: Orson Welles, EUA, 1941, 120 min, 10 anos).
Dias 8, domingo e 16/4, segunda, às 19h.

Extraordinário (Wonder, Dir.: Stephen Chbosky, EUA/Hong Kong, 2017, 113 min, 10 anos).
Dias 8/4, domingo, às 21h30 e 17/4, terça, às 14h30.

Divinas Divas (Dir.: Leandra Leal, Brasil, 2016, 110 min, 14 anos).
Dias 9/4, segunda, às 14h30 e 15/4, domingo, às 19h.

Como Nossos Pais.
Dias 9/4, segunda, às 17h e 22/4, domingo, às 19h.

La La Land – Cantando Estações (La La Land, Dir.: Damien Chazelle, EUA, 2016,128 min, Livre).
Dias 9/4, segunda, às 19h e 15/4, domingo, às 14h30.

A Garota Desconhecida (La FilleInconnue, Dir.: Jean-Pierre Dardenne e Luc Dardenne, Bélgica/ França, 2016, 106 min, 12 anos).
Dias 10/4, terça, às 14h30 e 19/4, quinta, às 17h.

O Filme da Minha Vida (Dir.: Selton Mello, Brasil, 2017, 113 min, 14 anos).
Dias 10/4, terça, às 17h e 18/4, quarta, às 19h.

Juventude Transviada (Rebel Without a Cause, Dir.: Nicholas Ray, EUA, 1955, 111 min, 14 anos).
Dias 10 e 25/4, terça e quarta, às 19h.

No Intenso Agora (Dir.: João Moreira Salles, Brasil, 2017, 127 min, 12 anos).
Dias 10/4, terça, às 21h30 e 22/4, domingo, às 14h30.

Eu, Daniel Blake (I, Daniel Blake, Dir.: Ken Loach, Reino Unido/França/Bélgica, 2016, 101 min, 12 anos).
Dias 11/4, quarta, às 14h30 e 20/4, sexta, às 17h.

Meu Corpo É Político (Dir.: Alice Riff, Brasil, 2017, 71 min, 12 anos).
Dias 11/4, quarta, às 17h e 21/4, sábado, às 19h.

Fragmentado (Split, Dir.: M. Night Shyamalan, EUA/Japão, 2016,117 min, 14 anos).
Dias 11/4, quarta, às 19h e 23/4, segunda, às 17h.

Corpo Elétrico (Dir.: Marcelo Caetano, Brasil, 2017, 94 min, 16 anos).
Dias 11/4, quarta, às 21h30 e 19/4, quinta, às 14h30.

Pitanga (Dir.: Beto Brant e Camila Pitanga, Brasil, 2016, 110 min, 12 anos).
Dias 12/4, quinta, às 14h30 e 24/4, terça, às 21h30.

Beduíno (Dir.: Julio Bressane, Brasil, 2016, 75 min, 12 anos).
Dias 12/4, quinta, às 17h e 23/4, segunda, às 14h30.

Mulher-Maravilha (Wonder Woman, Dir.: Patty Jenkins, EUA/China/Hong Kong/ Reino Unido/Itália/Canadá/Nova Zelândia, 2017, 141 min).
Dias 12 e 18/4, quinta e quarta, às 21h30.

Poesia sem fim (Poesía Sin Fin, Chile/Reino Unido/França, 2016, 128 min, 16 anos).
Dias 13/4, sexta, às 14h30 e 25/4, quarta, às 21h30.

Guerra do Paraguay (Dir.: Luiz Rosemberg Filho, Brasil, 2017, 80 min, 16 anos).
Dias 13/4, sexta, às 17h e 16/4, segunda, às 14h30.

Dunkirk (Dir.: Christopher Nolan, Reino Unido/EUA/Holanda/França, 2017, 107 min, 14 anos).
Dias 13/4, sexta, às 19h e 24/4, terça, às 14h30.

Corra! (Get Out, Dir.: Jordan Peele, EUA, 2017, 104 min, 14 anos).
Dias 13/4, sexta, às 23h30 e 21/4, sábado, às 17h.

Uma Mulher Fantástica (Una Mujer Fantástica, Dir.: Sebastián Lelio, Chile/EUA/Alemanha/Espanha, 2017, 104 min, 14 anos).
Dias 14/4, sábado, às 17h e 22/4, domingo, às 21h30.

A Glória e a Graça (Dir.: Flávio Ramos Tambellini, Brasil, 2016, 97 min, 14 anos).
Dias 14/4, sábado, às 19h e 24/4, terça, às 17h.

Toni Erdmann (Dir.: Maren Ade, Alemanha/Áustria/Suíça, Romênia, 2016, 162 min, 16 anos).
Dia 14/4, sábado, às 21h30, 19, quinta, às 19h, grátis.

Paterson (Dir.: Jim Jarmusch, EUA/França/Alemanha, 2016, 118 min, 12 anos).
Dias 15/4, domingo, às 17h e 20/4, sexta, às 19h.

Moonlight – Sob a Luz do Luar (Moonlight, Dir.: Barry Jenkins, EUA, 2016, 111 min, 16 anos).
Dias 15/4, domingo, às 21h30 e 18/4, quarta, às 14h30.

 


Serviço – “Festival Sesc Melhores Filmes 2018“:

O quê?: Exibição dos filmes vencedores pela votação de crítica e público
Onde?: No CineSesc. A lista completa de filmes participantes com os respectivos dias e horários está em: www.sescsp.org.br/melhoresfilmes.
Quando?: De 05 a 25 de abril de 2018

Endereço do CineSesc: Rua Augusta, 2075
Telefone: (11) 3087-0500
Evento no Facebook: clique aqui

 


Entre no nosso grupo do Facebook: https://www.facebook.com/groups/spdagaroa/ e seja um membro para saber em primeira mão das nossas matérias recentes e outros conteúdos exclusivos!
The following two tabs change content below.

Comentários

Comentários

Tagged