Jornada do Patrimônio 2019 – “Memória Paulistana”

SP da história

Já considerada como a maior edição desde a sua criação (em 2015), o evento realizado pela Prefeitura de São Paulo, por meio da Secretaria Municipal de Cultura, conta com mais de mil atividades em cerca de 500 pontos, entre roteiros históricos, visitas a imóveis tombados, oficinas e sessões de cinema do Circuito Spcine.

Foto de capa: Terraço do edifício Martinelli (Rafael Gushiken/SP da garoa)

Sobre o evento e a edição especial 2019 da Jornada

Parte do calendário integrado da cidade, o Agendão do programa São Paulo Capital da Cultura da Secretaria Municipal de Cultura (SMC), a Jornada do Patrimônio 2019Memória Paulistana será realizada nos dias 17 e 18 de agosto, com mais de mil atividades em cerca de 500 pontos.

O evento convida a população a conhecer e explorar os pontos históricos e de memória e identidade da cidade, ou seja, uma celebração coletiva sobre lugares e pessoas de São Paulo que traduzam e signifiquem tudo que é nosso patrimônio histórico e cultural.

A programação desta edição de 2019 inova nas atividades e oferece mais de 400 roteiros históricos, 300 visitas a imóveis tombados, 210 oficinas e 50 sessões de cinema do Circuito Spcine, com documentários realizados com investimento da Secretaria da Cultura para o programa “História dos Bairros de São Paulo”.

Ação especial de abertura da Jornada 2019

Participantes na Expedição Fotográfica da Rede Globo ocorrida em 10 de agosto e que marcou a pré-abertura da Jornada 2019 (Divulgação/Rede Globo)

A ação especial Expedição Fotográfica no Triângulo SP, em parceria com a emissora de TV Rede Globo, foi lançada e ocorrida no dia 10 de agosto (onde o Rafael Gushiken deste portal esteve presente) para todos os participantes desbravarem o centro antigo da cidade, e lançarem os seus olhares fotográficos sobre tudo que traduzisse como patrimônio histórico e cultural da cidade.

O resultado pode ser conferido nos posts na plataforma Instagram que marcaram com as hashtags #expedicaoglobo e #sp1. E a curadoria do Museu da Cidade selecionou alguns cliques para compor na Exposição Fotográfica especial da Jornada do Patrimônio 2019 que ficará em cartaz do dia 17 a 31 de agosto na Praça do Patriarca (o clique do Rafa foi selecionado! Aguarde os registros dessa expo para atualizarmos nesta matéria.)

O roteiro percorrido é formado pelo Largo São Bento, Largo São Francisco e Igreja Ordem Terceira do Carmo, o conhecido “Triângulo Histórico“. Durante o passeio, historiadores narraram curiosidades e histórias sobre cada local, além de várias intervenções artísticas que complementaram nas informações passadas.


Veja abaixo os posts que publicamos no Instagram.com/spdagaroa e que ilustram mais como foi essa expedição:

View this post on Instagram

💧🏛 Abertura da Jornada do Patrimônio 2019 – Expedição Fotográfica no Triângulo Histórico – área do centro antigo de SP compreendida entre o Largo São Bento, o Largo São Francisco e a Igreja da Ordem Terceira do Carmo. — Nesse último sábado (10) rolou a abertura do evento que convida a população a conhecer e explorar os pontos históricos e de memória e identidade da cidade no próximo fim de semana (17 e 18). ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ Organizado pela Secretaria Municipal de Cultura @smculturasp / Departamento do Patrimônio Histórico @dph_sp, e para essa expedição rolou a parceria com a emissora de TV @RedeGlobo. Foi uma ótima oportunidade para rever o pessoal que curte clicar a nossa cidade e postar em seus respectivos perfis no Instagram, tanto que, a emissora promoveu o uso da hashtag #ExpedicaoGlobo e #SP1 para ter a possibilidade de ganhar destaque em suas redes sociais, site e na TV! Além também, de promover o envio dos registros feitos só durante o evento para o e-mail: expedicao.fotografica@tvglobo.com.br, e a curadoria do Museu da Cidade @museudacidade escolher as 72 fotos dos participantes que irão compor na Exposição da Jornada do Patrimônio. — ⏪ARRASTE: Por aqui, selecionei algumas fotos que poderiam estar nessa expo! 😉 📸 por @liliane_egea @matheusbribeiro @marcelo.sss @corelisa @marthasil @fabiomarujo @serravallo @elianakunoichi @marcelomarmelo ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ 👆 Veja a cobertura nos Stories dentro do destaque “Expedição 🌎” fixado nos Highlights ➡ Saiba+ do evento em: http://www.jornadadopatrimonio.prefeitura.sp.gov.br/2019/a-jornada-2019/ ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ #️⃣ Use e SIGA! #spdagaroa #clickculturasp #jornadadopatrimonio #jornadadopatrimonio2019 #jornadadopatrimonioSP #dphsp #smculturasp —

A post shared by São Paulo da garoa (@spdagaroa) on

View this post on Instagram

💧🏹 A identidade e o resgate da memória indígena foi um dos pontos abordados na Expedição Fotográfica da @RedeGlobo que abriu as comemorações para a Jornada do Patrimônio 2019, evento organizado pela @smculturasp / @dph_sp que irá rolar oficialmente neste fim de semana (17 e 18 de agosto). ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ No decorrer do nosso roteiro, acompanhado por instrutores e historiadores, nos deparamos com um “ritual de choro pelos antepassados” praticado por alguns indígenas no Pateo do Collegio. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ Lugar que é o marco da fundação (25/01/1554) da cidade de SP, quando a ordem dos jesuítas vieram catequizar os índios locais, ou seja, a verdade é que eles foram explorados, escravizados, e por fim, expulsos de suas próprias terras. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ O momento foi de total reflexão a respeito da identidade e preservação indígena de SP: os verdadeiros nativos dessa terra da garoa! ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ 👆 Veja a cobertura nos Stories dentro do destaque “Expedição 🌎” fixado nos Highlights ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ➡ Saiba+ do evento: http://www.jornadadopatrimonio.prefeitura.sp.gov.br/2019/a-jornada-2019/ ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ⏪ ARRASTE p/esquerda: 🎞📸 por @rafagushi, @elianakunoichi e @borgespatti ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ #️⃣ Use e SIGA! #spdagaroa #clickculturasp #jornadadopatrimonio #jornadadopatrimonio2019 #jornadadopatrimonioSP #dphsp #smculturasp #expedicaoglobo #sp1 ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

A post shared by São Paulo da garoa (@spdagaroa) on


Destaques da Jornada 2019

Entre os destaques da programação está o Grande Cortejo da Memória Paulistana, que no sábado (17) percorre o Triângulo SP (o mesmo trajeto da Expedição Fotográfica mostrada no tópico anterior), criando um roteiro de memória conduzido pelo ator Pascoal da Conceição (sim, o eterno Dr. Abobrinha do Castelo Rá-Tim-Bum) que entra em cena como Mario de Andrade e apresenta personagens históricos, interpretados por grandes nomes da dramaturgia brasileira.

Elenco para “O Grande Cortejo da Memória Paulistana” que iniciará no Pátio do Colégio, neste sábado (17), a partir das 15h (Divulgação/SMC)

Com direção artística de Georgette Fadel e dramaturgia de Bernardo Galegale, o espetáculo traz Beth Araújo como Marquesa de Santos, Kelly Campelo como Anita Malfatti, Cassio Scapin como Adorinan Barbosa, Laila Garin como Elis Regina, Leopoldo Pacheco como Plinio Marcos e Fernando Sampaio como Piolin, Aílton Graça como Tebas, arquiteto negro e autor de alguns projetos como a torre da primeira catedral da Sé e elementos decorativos da fachada da Igreja da Ordem Terceira do Carmo.

Os teatros independentes registrados pelo Conpresp como patrimônio imaterial da cidade oferecem 30 atividades entre oficinas e bilheteria, além de intervenções artísticas gratuitas: http://www.jornadadopatrimonio.prefeitura.sp.gov.br/2019/programacao-por-tipo/teatros/

O Sesc SP é parceiro da Prefeitura de São Paulo na Jornada do Patrimônio desde a primeira edição, em 2015, contribuindo com roteiros de memória, palestras, oficinas, materiais educativos e intervenções artísticas. Para este ano foram programadas 28 atividades realizadas por 13 unidades na capital e região metropolitana. Os roteiros buscam levar os participantes a encontrar pontos de identificação direta ou indireta com as muitas referências culturais simbólicas presentes na cidade: https://www.sescsp.org.br/programacao/97941_JORNADA+DO+PATRIMONIO#/content=turismo


CONFIRA A PROGRAMAÇÃO COMPLETA da Jornada do Patrimônio 2019 no site oficial ou abaixo por região da cidade:

Site: http://www.jornadadopatrimonio.prefeitura.sp.gov.br/2019/a-jornada-2019/
Datas: 17 e 18 de agosto de 2019

Centro

Museu de rua
17.8 a 28.9
O Museu da Cidade de São Paulo apresenta a nova edição do Museu de Rua, projeto Idealizado por Júlio Abe Wakahara na década de 1980. O projeto traz um conjunto de totens em locais estratégicos do triângulo histórico da cidade de São Paulo, com fotos e informações sobre a história dos logradouros de São Paulo. O projeto cria uma nova camada de relação do Museu da Cidade com o público, que extrapola a comunicação das  salas expositivas e publicações para as ruas.
Curadoria: José Henrique Siqueira.

Exposição (re)conheça seus bens culturais
01.8 – 21.8
Com ilustrações de Augusto Figliaggi, a mostra “(re)conheça seus bens culturais” abrange cinco exposições que apresentam bens culturais que valorizam o patrimônio histórico e cultural nas diversas regiões da cidade e suscitam as memórias destes bens e a importância deles para a cidade de São Paulo.
Em parceria com o Metrô SP, a mostra apresenta imóveis tombados e monumentos organizados nas cinco regiões macro da cidade, com objetivo de criar relações de pertencimento entre a população e os bens protegidos nos diversos territórios da cidade de São Paulo.
A mostra conta com pesquisa de Alice Almeida, textos de Walter Pires e Fátima Antunes, e coordenação geral de Higor Advenssude e profissionais do Departamento do Patrimônio Histórico.

Caixa Educativa Jornada do Patrimônio
A caixa educativa “Jornada do Patrimônio” cria relações de pertencimento da população com os bens protegidos nos diversos territórios da cidade de São Paulo e promove formação e conscientização de forma lúdica.
Organizada a partir de bens culturais de cada uma das cinco regiões da cidade, a caixa é composta por um jogo da memória com imóveis tombados, um jogo de dominó com monumentos, cartas com perguntas sensibilizadoras sobre território e memória e pranchas com fotografias e textos para pesquisa.
É uma ferramenta que (re)apresenta o patrimônio histórico e cultural da cidade para novos públicos, em especial para os frequentadores das bibliotecas, centros culturais, casas de cultura e museus da Secretaria Municipal de Cultura.
O projeto coordenado por Higor Advenssude conta com pesquisa e textos de Alice Américo, Walter Pires e Fátima Antunes; design gráfico de Leila Zelic e ilustrações de Augusto Figliaggi.
| As caixas estarão disponíveis nos equipamentos da SMC.

Praça do Patriarca

  • Tuíster da cidade
    17.8 – 10h
    Em um tapete/mapa, o Coletivo Twister da Cidade convida o público para jogar e se conectar, de forma lúdica e divertida, com o patrimônio histórico e cultural do centro de São Paulo. O jogo aborda patrimônios materiais, imateriais, patrimônios em risco, lugares de memória e manifestações culturais do território.

Biblioteca Mário de Andrade

  • Bike Tour | Concentração na lateral da biblioteca, pela entrada da Rua da Consolação | Saídas sábado e domingo, 9h, 11h, 13h e 15h;
  • Por dentro da Biblioteca Mário de Andrade | Sábado, 10h | Até 25 pessoas;
  • Visitas guiadas na Biblioteca Mario de Andrade | Concentração em frente a Estátua da Leitura, no hall da Rua da Consolação | Saídas sábado e domingo, 10h e 14h;
  • Visitas guiadas na Praça Dom José Gaspar | Concentração no hall de entrada da Rua da Consolação | Saídas sábado e domingo, 11h30 e 15h30;
  • Oficina de Fotografia: Pauliceia Desvairada – Por dentro da Biblioteca Mário de Andrade | Concentração na hemeroteca | Sábado e domingo, das 15h às 18h;
  • Sarau do Binho | Local: Sala Tula Pilar Ferreira | Sábado, 16h;
  • Entre a memória e o patrimônio: Biblioteca Mário de Andrade | Local: Hall da estátua | Sábado e domingo, das 08h às 20h;
  • Coral Paulistano – Concerto de Música Brasileira – regência Naomi Munakata | Domingo, 15h;
  • Roda de samba: Chapinha do Samba da Vela | Local: Terraço | Domingo, 16h.

Theatro Municipal e Praça das Artes

  • Visita guiada | Sábado, 10h, 11h, 13h e 14h;
  • Concerto Espanhol com regência de Alessadro Sangiorgi e solista Catalina Cuervo | Theatro Municipal/Orquestra Sinfônica Municipal | Sábado, 17h e Domingo, 12h;
  • Concerto de Música de Câmara | Sala do Conservatório/Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo | Domingo, 12h

Solar da Marquesa de Santos

  • Monólogo “Marquesa de Santos: Verso & Reverso” | Sábado, 10h
    A Marquesa de Santos, Domitila de Castro do Canto e Melo (1797-1867), tem um enfrentamento com o seu biógrafo e com os espectadores;
  • Lançamento da reedição do livro “Titília e o Demonão”, de Paulo Rezzutti | Sábado, 11h
    Obra reúne mais de 90 cartas inéditas trocadas entre o imperador D. Pedro I e a sua célebre amante, a Marquesa de Santos.
  • OFICINAS:
    O Solar da Marquesa e as memórias de Domitila | Sábado 10h
    Mapas e patrimônio: referências e metodologia | Sábado, 10h
    Mapas do invisível: memória das sociabilidades paulistanas – parceria entre o Museu da Cidade de São Paulo e SENAC | Sábado 13h
    Imaginando a história de São Paulo: a pintura “Fundação de São Vicente”, de Benedito Calixto | Sábado, 13h
    Camadas de um mesmo lugar | Domingo 10h e 14h

Vila Itororó

  • Intervenção Artístico-Cultural “Reintegração de Posse”
    A intervenção “Reintegração de Posse” reunirá, nos espaços do Canteiro Aberto da Vila Itororó, uma exposição iconográfica sobre o ensaio “Suas outras memórias” e sobre o conto “A casa de Fayola”. Além disso, durante os horários de visitação ao pátio de casas, serão encenadas as peças teatrais “A casa de Fayola” e “Cidade Submersa”, seguidas de debate com autores e elenco.
    Abertura da exposição sábado, 9h
  • Visitação ao Pátio de Casas, com encenação da peça “Cidade Submersa” (acompanhada de debate), sábado e domingo, 14h
    Concepção: Abílio Ferreira e Jorge Peloso
    Fotografia: Alícia Peres | Elenco: Camila Andrade
    Produção: Impulso Coletivo
  • Oficina “Conservação de madeiras – Técnicas de conservação e manutenção baratas e viáveis” | Sábado, 10h
  • Oficina “Xilo na Vila” | Sábado, 14h
  • Otis Trio | Domingo, 13h
  • Oficina “Prospecção estratigráfica na Vila Itororó” | Domingo, 14h

Centro Cultural Olido

  • Sabadão Olido Tony Hits, seu Osvaldo Pereira e DJ Charles Team | Sábado, 15h
  • Festa Vintages | Domingo, 15h
  • Centro de Memória do Circo
    Oficinas 17.8 – 14h30
    Arquitetura nômade circense
    Bordados circenses
    Cenografia com materiais reciclados
    Demonstração de desenho de circo
    Demonstração de tabuletas circenses
    Malabares: Bambolê
    Malabares: Bolas
    Malabares: Claves
    Malabares: Contato
    Sombrinhas de balas de coco
  • Circuito SPcine
    Sábado, 17h
    • Os tempos da Aclimação
    • Vale do Anhangabaú – Sala de visitas de São Paulo
    • Bixiga: a Bela Vista do palco brasileiro
    • 25 de Março: caixa mágica
    Domingo, 17h
    • Doces Lembranças – Histórias saborosas do Pari
    • Pompéia e Vila Romana – A geografia de caminhos diferentes
    • Santa Efigênia e seus pecados
    • Santana em Santana

Imóveis históricos

Arquivo Histórico Municipal
Oficina “Caminhos digitais: preservação e difusão de documentos históricos através da informatização de acervos” | Sábado, 16h

Associação dos Advogados de São Paulo
Horário de funcionamento: sábado, 9h-17h | Até 10 pessoas

Batalhão Tobias de Aguiar – ROTA/SP
Visita guiada sábado e domingo, 10h e 16h | Até 30 pessoas

Casa da Imagem
Visita educativa às histórias e memórias da cidade de São Paulo | Sábado 10h e 14h
Em busca de representações indígenas na cidade de São Paulo | Domingo 14h

Casa de Dona Sebastiana de Souza Queiroz
Visita guiada sábado e domingo, 11h,13h e 15h | Até 20 pessoas

Casa de Dona Yayá
Visita guiada sábado e domingo, 12h | Até 20 pessoas

Casa Mário de Andrade
Visita guiada sábado e domingo, 11h e 15h | Até 20 pessoas
Passeio “Cidade, memória e patrimônio: encontro com a Barra Funda” | Sábado, 10h-14h

Casa Ranzini
Oficina “Sob as cores das aquarelas de Thomas Ender” | Sábado, 10h
Oficina “Bordado e memória na casa florentina” | Sábado e Domingo, 10h
Oficina “Bordado patrimônio ” | Sábado, 10h e Domingo, 14h

Castelinho da Rua Apa
Oficina “Caderno de memórias” | Sábado, 10h
Oficina “O inventário como recurso da educação patrimonial” | Sábado, 13h
Oficina “São Paulo das estórias, lendas e causos” | Sábado, 16h
Oficina “Stickers territoriais” | Domingo, 13h
Oficina “Imãs patrimoniais” | Domingo, 15h

Centro Cultural Banco do Brasil
Visita guiada sábado e domingo, 12h e 17h | Até 20 pessoas
Oficina “Cartografia dos fluxos” | Sábado e Domingo, 10h e 14h

Centro Cultural Correios São Paulo
Visita guiada domingo, 10h, 11h e 12h • Até 50 pessoas

Centro Histórico e Cultural Mackenzie
Visita guiada sábado, 10h, 11h, 14h e 15h • Até 50 pessoas

Chácara Lane
6º Sarau LGBT “Patrimônio LGBT” • Sábado 14h
Visita educativa às histórias e memórias da cidade de São Paulo • Domingo 10h e 14h

Círculo Esotérico Comunhão Pensamento
Visita guiada sábado e domingo, 10h • Até 15 pessoas

D’Ouro Antigo
Visita guiada sábado, 9h e 17h • Até 15 pessoas

Drosophyla Bar
Visita guiada domingo, 13h, 15h e 17h • Sem limite de visitantes

Edifício Esther
Oficina “Patrimônio modernista: certo ou errado?” • Sábado, 14h e Domingo, 9h

Edifício Martinelli
Visita ao terraço • Sábado e domingo, 11h-18h30 • Até 15 pessoas por visita

Edifício Matarazzo – Sede da Prefeitura de São Paulo
Visita guiada sábado e domingo, 11h-18h30 • Até 10 pessoas por visita

Edifício Sampaio Moreira – Sede da Secretaria Municipal de Cultura
Visita guiada com a Arquiteta Valéria Valeri • Sábado e Domingo, 11h-13h

Edifício São Nicolau
Oficina “Ponto médio: conciliando preservação do patrimônio com usos no presente” • Sábado, 16h

Edifício Sé – Caixa Cultural de São Paulo
Visita guiada sábado 10h e domingo 16h • Até 30 pessoas

Edifício Vila Penteado – FAU/USP
Visita guiada sábado e domingo, 10h, 11h, 14h e 15h • Até 20 pessoas

Estádio do Pacaembu – Museu do Futebol
Visita guiada sábado 11h • Até 20 pessoas

Igreja de Nossa Senhora do Rosário dos Homens Pretos – Largo do Paissandú
Visita guiada sábado 9h e 15h e domingo 9h e 13h • Até 15 pessoas

Igreja das Chagas do Seráfico Pai São Francisco
Visita guiada sábado e domingo, 9h-17h • Até 20 pessoas

Igreja de Santo Antônio
Visita guiada sábado 10h, 11h, 14h e 15h • Sem limite de visitantes

Igreja Evangélica Luterana de São Paulo
Visita guiada sábado 11h e 14h e domingo 11h • Até 20 pessoas

Liceu Coração de Jesus
Visita guiada sábado 9h, 11h, 14h e 16h • Até 25 pessoas

Memorial da Resistência de São Paulo – Estação Pinacoteca
Visita guiada sábado e domingo, 14h • Até 80 pessoas

Memorial de Luta pela Justiça
Visita guiada sábado 12h, 14h e 16h • Até 50 pessoas

Museu da Energia de São Paulo
Oficina de Fotografia: Linguagem e abordagem – Bom Retiro ontem e hoje • Sábado, 11h
Visita temática:  O trabalho moldando a cidade • Sábado, 14h15

Museu da Língua Portuguesa
Visita guiada sábado e domingo, 11h e 13h • Até 20 pessoas
Oficina “O lambe-lambe e a cidade” • Domingo, 14h

Museu de Arte Sacra de São Paulo
Visitação sábado e domingo, 9h-17h
Oficina “Fotografia de Pinhole” • Sábado, 11h

Museu Judaico de São Paulo – Templo Beth-El
Visita guiada domingo 12h • Até 30 pessoas

Museu da Memória do Bixiga
Oficina de criação de narrativas do patrimônio • Sábado, 10h
Oficina “Fotografias & Afetos: preservação digital das memórias familiares” • Sábado, 10h e Domingo, 15h

Museu da Santa Casa de São Paulo
Visita guiada sábado e domingo, 10h e 16h • Até 40 pessoas
Oficina “Roda dos expostos de São Paulo” • Sábado, 9h
Oficina “Contação de histórias paulistanas” • Sábado, 14h

Parque Jardim da Luz
Oficina “Fotógrafos de jardim – histórias do passado, retratos do presente • Sábado, 9h e Domingo, 15h

Palacete Conde de Sarzedas
Visita guiada sábado e domingo, 10h, 13h e 15h • Até 100 pessoas

Palácio da Justiça do Estado de São Paulo
Visita guiada sábado e domingo, 11h, 14h e 16h30 • Até 120 pessoa
Exposição “Memorial da inclusão: os caminhos da pessoa com deficiência” • Sábado e domingo, 10h-18h

Palácio das Indústrias – Catavento Cultural
Visita guiada sábado, 11h e 15h • Até 20 pessoas • Inscrições prévias a partir de 12 de agosto no site

Palácio do Comércio – FECAP
Visita guiada sábado, 9h-12h e domingo, 9h-15h • Sem limite de visitantes

Paroquia Nossa Senhora da Conceição – Santa Ifigênia
Visita guiada sábado, 9h, 10h, 11h e 13h • Até 20 pessoas

PUC/SP – Antigo prédio do Instituto Sedes Sapientiae
Visita guiada sábado, 11h e 13h • Até 30 pessoas

Santa Casa de Misericórdia de São Paulo
Visita guiada sábado e domingo, 10h e 16h • Até 40 pessoas

Secretaria Estadual de Esportes
Visita guiada domingo, 10h, 11h e 12h • Até 50 pessoas

Shopping Light
Visita guiada sábado, 10h-17h e domingo, 12h-17h • Até 30 pessoas

Ateliê Ana Geraldes
Oficina “Ateliê livre em acrílico sobre tela” • Sábado, 10h e 14h

Biblioteca Monteiro Lobato
Trocando letras • Sexta, 9h
O mundo das maravilhas de Monteiro Lobato • Sexta, 8h. Sábado e domingo, 10h
Memórias paulistanas de Tatiana Belinky • Sábado, 9h • Até 15 pessoas
Regência orquestral – aula/ensaio • Sábado, 10h e 14h

Casa de Portugal
Visita guiada sábado, 14h-17h • Sem limite de visitantes

Catedral Evangélica de São Paulo
Visita guiada sábado, 10h e domingo, 14h • Até 20 pessoas

Complexo Cultural Funarte/SP
Visita guiada sábado e domingo, 14h-16h • Até 30 pessoas
Oficina “O lambe-lambe e a cidade” • Domingo,14h

Escola da Cidade
Visita guiada domingo, 13h • Até 30 pessoas
Oficina “Museus de memória: São Paulo e América Latina” • Sábado,14h
Mesa “Memória, Direito e Consciência” • Sábado, 11h-13h
Mesa “O edifício da Escola da Cidade e a Vila Buarque – ontem e hoje” • Domingo, 11h-13h

Estúdio 334
Oficina de cartaz lambe-lambe para o bairro Cambuci • Sábado,15h

Galpão Casa 1
Visita guiada sábado e domingo, 11h, 13h e 15h • Até 60 pessoas

Itaú Cultural
Visita guiada às exposições “Espaço Olavo Setubal”, “Ocupação Lydia Hortelo” e “Ocupação Vladmir Herzog” • Sábado e domingo, 11h30 e 17h • Até 25 pessoas

Largo do Arouche
Oficina “Arouche para quem? Patrimônio em disputa” • Domingo, 14h

Mirante Nove de Julho
Visita guiada sábado e domingo, 11h • Até 10 pessoas

Museu da Diversidade Sexual
Visita guiada sábado e domingo, 10h e 14h • Até 30 pessoas

Ocupação 9 de julho
Oficina cartografia da experiência: ocupando e construindo o território • Sábado,15h

Oficina Cultural Oswald de Andrade
Oficina de rimas – “Patrima Cultural” • Sábado,13h

O Andar
Oficina caderno de colagem com memórias paulistanas • Sábado, 11h e 14h

Santuário São Francisco
Horário de funcionamento: 9h-17h

TEATRO DE ARENA EUGENIO KUSNET
Visita guiada sábado e domingo, 14h-16h • Até 30 pessoas

USINA PAULISTANA DE ARTES
Oficina “Origens do Samba Rock” • Sábado, 13h
Oficina “Os cantos dos povos da cidade: patrimônio imaterial” • Sábado, 14h
Oficina “Vida de gado. Povo marcado, povo feliz! A cena teatral do nordeste na São Paulo de todos nós” • Sábado, 14h
Oficina “Somos todos migrantes” • Sábado, 16h

SESC-SP

  • AVENIDA PAULISTA
    Roteiro “Memórias Ocultas” • Sábado e domingo, 11h
    Intervenção artística “Arquivo Afetivo: Quais memórias você guarda?” • Sábado e domingo, 10h30-14h30 • Até 200 pessoas por seção
    Oficina “Patrimônio Sketch: O futuro é agora!” • Sábado e domingo, 14h30-17h30 • Até 20 pessoas por seção
    Intervenção artística “O Poeta e a Poetisa – Fragmentos da Avenida Paulista” • Sábado e domingo, 15h e 17h • Até 100 pessoas por seção
  • BOM RETIRO
    Roteiro “O grande quarteirão” • Sábado, 14h e domingo, 11h • Até 20 pessoas
  • CARMO
    Roteiro “Descolonização do olhar” • Sábado, 10h • Até 20 pessoas
  • Centro de Pesquisa e Formação
    Oficina “Avenida Paulista:  3 séculos em 3 quilômetros” • Domingo, 10h-13h • Até 30 pessoas
  • CONSOLAÇÃO
    Tradição e Memória do Samba de Roda, com Grupo Garôa do Recôncavo • Sábado, 14h • Até 250 pessoas
    Roteiro “Patrimônio Imaterial na Casa Mestre Ananias” • Domingo, 9h • Até 40 pessoas

Teatros – programação dos grupos de teatro registrados como patrimônio imaterial ou com selo de valor cultural

  • Associação Teatro Oficina Uzyna Uzona (Avenida São João, 128 – Centro)
    Sábado, 20h • Distribuição de ingressos para o espetáculo “Roda Viva”
  • Companhia do Feijão (Rua Dr. Teodoro Baima, 68 – República)
    Sábado, 21h • Distribuição de ingressos para o espetáculo “Cabaré Coliseu”
  • Os Satyros (Praça Franklin Roosevelt, 134 – Bela Vista)
    Sábado, 21h • Distribuição de ingressos para o espetáculo “Mississipi”
  • Companhia Pessoal do Faroeste (Rua do Triunfo, 301 – Luz)
    Domingo, 18h • Distribuição de ingressos para o espetáculo “Brancos ou Malvados ou Ensaio Sobre os 3 Porquinhos”
  • Núcleo do 184 (Teatro Studio Heleny Guariba) (Praça Franklin Roosevelt, 184 – República)
    Domingo, 18h • Distribuição de ingressos para o espetáculo “Trinta Anos Esta Noite ou O Espelho Negativo”
  • Commune Coletivo Teatral (Rua da Consolação, 1218 – Consolação)
    Domingo, 20h • Distribuição de ingressos para o espetáculo “Na Cama com Moliére”
  • Companhia Teatro do Incêndio (Rua Treze de Maio, 48 – Bixiga)
    Domingo, 20h • Distribuição de ingressos para o espetáculo “São Paulo Surrealista”
  • Teatro Ágora (Rua Rui Barbosa, 664 – Bela Vista)
    Domingo, 20h • Distribuição de ingressos para o espetáculo “Horácio”

Roteiros de memória

A cidade e os cortiços: o bairro Santa Ifigênia
Ponto de Encontro: Largo do Paissandu • Sábado, 10h

A zona do meretrício do Bom Retiro: confinamento e prostituição (1940-1953)
Ponto de Encontro: Sesc Bom Retiro • Sábado, 11h e 13h

Afluentes do Anhangabaú – Entre Histórias e Cantos
Ponto de Encontro: Câmara Municipal de São Paulo (Viaduto Jacareí, 100 – Bela Vista) • Sábado e Domingo, 17h

Afinal: o que guardamos no cemitério?
Ponto de Encontro: Portão do Cemitério da Consolação • Sábado e Domingo, 14h

Afro Sampa Walking Tour
Ponto de Encontro: Escadaria da Catedral da Sé • Sábado, 13h

Arquirolê na Jornada do Patrimônio
Ponto de Encontro: Theatro Municipal • Sábado, 14h

Arquitetura da preservação – pequenas visitas a grandes edifícios
Ponto de Encontro: Condomínio Edifício Louvre (Avenida São Luís, 192 – República) • Sábado, 10h

Arquitetura Moderna
Ponto de Encontro: IAB – Instituto de Arquitetos do Brasil/São Paulo • Sábado, 10h e 14h

Arquitetura Modernista & Contemporânea na Paulista
Ponto de Encontro: Instituto Moreira Salles • Sábado, 9h e 19h | Domingo, 10h e 20h

Arte-Circuito Sé
Ponto de Encontro: Praça do Patriarca • Sábado e Domingo, 13h

Artistas Italianos nas Praças de São Paulo
Ponto de Encontro: Theatro Municipal • Sábado, 10h

As marcas da industrialização no bairro do Brás
Ponto de Encontro: Metrô Pedro II • Sábado, 10h

As memórias em disputa: negros e japoneses na Liberdade
Ponto de Encontro: Metrô Liberdade • Domingo, 14h

As primeiras igrejas de São Paulo
Ponto de Encontro: Santuário São Francisco (Largo São Francisco, 133 – Sé) • Domingo, 9h e 14h

Avenida Paulista – Coração Paulistano
Ponto de Encontro: Metrô Consolação • Domingo, 10h

Avenida Paulista: memória das transformações da metrópole paulistana
Ponto de Encontro: Portão 4 do Parque Trianon (ao lado do monumento do bandeirante Anhanguera) • Domingo, 10h

Avenida Paulista: passo a passo, prédio a prédio
Ponto de Encontro: Praça Oswaldo Cruz • Sábado, 9h e 14h

Avenida Paulista: Uma história além dos barões do café
Ponto de Encontro: Casa das Rosas • Domingo, 10h

Bastidores do Bom Retiro: Recomeçar e Resistir
Ponto de Encontro: Metrô Luz • Sábado, 10h

Bela Vista: Sobrepondo o Passado
Ponto de Encontro: Metrô Brigadeiro • Sábado e Domingo, 14h

Bike Tour na Avenida Paulista
Ponto de Encontro: Avenida Paulista, 2355  – Consolação • Domingo, 9h

Bike Tour no Centro Velho de São Paulo
Ponto de Encontro: Avenida São João, 1140 – Campos Elíseos • Domingo, 9h

BOM RETIRO ARQUITETÔNICO E GASTRONÔMICO
Saídas do Metrô Tiradentes e Luz • Sábado, 13h30

Brás, Bixiga e Barra Funda: um percurso no tempo e espaço paulistano
Ponto de Encontro: Teatro Oficina • Sábado e Domingo, 9h

CAÇA AOS MONUMENTOS – O PATRIMÔNIO ESCONDIDO NO PARQUE BUENOS AIRES
Ponto de Encontro: Monumento “Homenagem ao Tango”, no interior do Parque Buenos Aires • Domingo, 10h30

Caminhada Cultural – As mais belas pinturas das Igrejas Coloniais de São Paulo
Ponto de Encontro: Largo São Francisco • Sábado e Domingo, 9h

Caminhada São Paulo Negra
Ponto de Encontro: Igreja Santa Cruz da Alma dos Enforcados • Domingo, 10h

Caminhos da Arquitetura Moderna no Centro Novo
Ponto de Encontro: Praça Ramos de Azevedo, 131 – República • Sábado e Domingo, 10h

Caminhos Improváveis pelo Centro de São Paulo
Ponto de Encontro: Edifício Copan • Sábado 9h

CASAS OPERÁRIAS E PALACETES
Ponto de Encontro: Sesc Florêncio de Abreu • Sábado e Domingo, 10h

Cemitério da Consolação, outras memórias
Ponto de Encontro: Portão de entrada do Cemitério da Consolação • Sábado, 15h

Centro Novo e os sabores paulistas premiados
Ponto de Encontro: Theatro Municipal • Sábado e Domingo, 9h

Comércio, imigração e moradia nas margens do centro: a história da ocupação da Rua 25 de Março e proximidades
Ponto de Encontro: Mercado Municipal – Portão 8 • Sábado, 14h

Culturas de rua e história do centro
Ponto de Encontro: Saída do Metrô Anhangabaú • Sábado e Domingo, 9h e 15h

DA BELLE ÉPOQUE AOS ANOS 50 – ARQUITETURA, COSTUMES E CULINÁRIA NO CENTRO NOVO
Ponto de Encontro: Paróquia Nossa Senhora da Consolação • Sábado, 14h

DA LITERATURA DE ALCÂNTARA MACHADO PARA O PATRIMÔNIO EDIFICADO PAULISTANO
Ponto de Encontro: Teatro Oficina • Sábado, 9h

De espaços de violência a lugares de memória da ditadura militar
Ponto de Encontro: Escola da Cidade • Sábado, 14h

Deriva da Luz Vermelha
Ponto de Encontro: Praça Roosevelt • Sábado e Domingo, 21h

Desenhos na Cidade: arredores do Centro Velho
Padaria Santa Teresa • Domingo, 9h

Desenhos na Cidade: Campos Elíseos
Ponto de Encontro: Palácio dos Campos Elíseos • Sábado, 9h

Deslizando pela cidade: o olhar e a prática do skate de rua no centro de São Paulo
Ponto de Encontro: Marco Zero na Praça da Sé • Domingo, 9h

Do suingue ao Samba Rock
Ponto de Encontro: Galeria Olido (Cinema) • Sábado, 16h

Dos Indios, Café e Afins
Ponto de Encontro: Páteo do Colégio • Domingo, 9h e 14h

Eixos de memória e desenvolvimento
Ponto de Encontro: Metrô Luz • Sábado, 10h

Em breve: a Cinelândia Paulistana, ontem e hoje
Ponto de Encontro: Largo do Paissandu • Sábado, 14h

Em Busca dos Modernistas: História, Arte e Literatura pelas ruas do centro
Ponto de Encontro: Café Girondino • Domingo, 10h

Entre a várzea e o Planalto: Retóricas pedestres e imaginários urbanos
Ponto de Encontro: Paróquia Nossa Senhora Achiropita • Sábado, 9h

Entre o Planalto e a várzea: Retóricas pedestres e imaginários urbanos
Ponto de Encontro: Mosteiro de São Bento • Domingo, 9h

Entre tecidos e armarinhos: a história da 25 de março
Ponto de Encontro: Esquina da Rua 25 de Março com a Ladeira Porto Geral • Domingo, 11h

Estilos Arquitetônicos no Centro Histórico
Ponto de Encontro: Centro Cultural Banco do Brasil • Sábado, 10h

Forças do Bixiga: memória e resistência no bairro da Bela Vista
Ponto de Encontro: Galpão Casa 1 (Rua Adoniran Barbosa, 151 – Bela Vista) • Sábado e Domingo, 15h

FREE WALK TOUR
Ponto de Encontro: Metrô Anhangabaú • Sábado, 15h

FUTEBOL: curiosidades e personagens do Centro Velho, por Charles Miller
Ponto de Encontro: Viaduto do Chá, em frente ao prédio da Prefeitura Municipal • Domingo, 10h

FUTEBOL: na trilha dos campeões de 1902, por Charles Miller
Ponto de Encontro: Praça Roosevelt, na escadaria próxima à esquina da Rua Nestor Pestana • Sábado, 9h

FUTEBOL: suas origens no Bom Retiro, por Charles Miller
Ponto de Encontro: Saguão de entrada da Estação da Luz • Sábado, 14h | 16h

Galerias modernas do Centro
Ponto de Encontro: Theatro Municipal • Sábado, 11h

Higienópolis – Prédios e Padarias
Ponto de Encontro: Rua Dona Veridiana, 268 – Higienópolis • Sábado e Domingo, 9h

Jardim da Luz: memória, identidade e patrimônio cultural paulistano
Ponto de Encontro: Jardim da Luz • Sábado, 10h

Largo do Paissandu, onde o circo se encontra – Milton Fabbri
Ponto de Encontro: Galeria Olido (Centro de Memória do Circo) • Sábado, 13h

Largo do Paissandu, onde o circo se encontra – Ranny
Ponto de Encontro: Galeria Olido (Centro de Memória do Circo) • Sábado, 13h

Largo do Paissandu, onde o circo se encontra – Tabajara
Ponto de Encontro: Galeria Olido (Centro de Memória do Circo) • Sábado, 13h

LAVAPÉS
Ponto de Encontro: Subestação Miguel Reale • Sábado, 16h

Lendas Paulistanas
Ponto de Encontro: Biblioteca Mário de Andrade • Domingo, 12h

Literatura e cidade: a São Paulo de Madame Pommery
Ponto de Encontro: Theatro Municipal • Sábado 14h | Domingo, 11h

Mama África – Novos Imigrantes
Ponto de Encontro: Metrô Sé • Sábado, 10h

Mapas e Patrimônio: Roteiro da Resistência
Ponto de Encontro: Centro Universitário Maria Antônia • Domingo, 10h

Memória estudantil: A luta contra a ditadura na Maria Antônia
Ponto de Encontro: Centro Universitário Maria Antônia • Domingo, 10h

Memórias e sociabilidades LGBTI no Centro de São Paulo
Ponto de Encontro: Escola da Cidade • Sábado, 14h

Memórias Glamourosas da Avenida Paulista
Ponto de Encontro: Metrô Paulista • Domingo, 17h

Memórias Negras no Centro de São Paulo
Ponto de Encontro: Igreja Santa Cruz da Alma dos Enforcados • Sábado, 13h

Monumentos italianos e a constituição do patrimônio paulistano
Ponto de Encontro: Theatro Municipal • Sábado e Domingo, 15h

No Caminho do Lavapés Tem…
Ponto de Encontro: Largo do Cambuci • Sábado, 11h e 13h

O bairro negro da Liberdade: do Largo da Forca às lutas pós-abolição
Ponto de Encontro: Igreja Nossa Senhora do Carmo • Domingo, 10h

O Jardim da Luz e suas memórias
Ponto de Encontro: Entrada do Jardim da Luz • Sábado, 10h e 14h

O novo papel das Igrejas do triângulo central na nova formação da área do centro
Ponto de Encontro: Metrô São Bento • Sábado, 10h e 15h

O PARI COM SUAS CASAS, FÁBRICAS E GULOSEIMAS
Ponto de Encontro: Pinacoteca • Domingo, 10h

O Tempo e o Cão – documentário cênico em canteiro aberto
Ponto de Encontro: Vila Itororó Canteiro Aberto • Sábado, 17h

OS MORADORES ILUSTRES DE SÃO PAULO E SEU REPOUSO FINAL NO CEMITÉRIO DA CONSOLAÇÃO
Ponto de Encontro: Cemitério da Consolação • Sábado, 13h

Oscar Niemeyer no Centro de São Paulo
Ponto de Encontro: Edifício Copan • Sábado, 9h

Ouvindo Jornadas
Ponto de Encontro: Tribunal de Justiça • Sábado e Domingo, 9h e 14h

PAISSANDU – MIX DE ARTES, CULTURAS, RELIGIOSIDADE E ENTRETENIMENTO
Ponto de Encontro: Theatro Municipal • Domingo, 15h

Paissandu – mix de cores, saberes e sabore
Ponto de Encontro: Escadaria do Theatro Municipal • Sábado, 9h

Passeios IAB/SP
Ponto de Encontro: IAB – Instituto de Arquitetos do Brasil/São Paulo • Sábado, 13h

Patrimônio Construído da Lu
Ponto de Encontro: Pinacoteca • Sábado 11h e 14h e Domingo 11h e 12h

Patrimônio Histórico na Liberdade – um legado de diferentes povos
Ponto de Encontro: Igreja São Gonçalo • Domingo, 9h

Patrimônio industrial e urbanização nos bairros da Luz, Bom Retiro e Campos Elíseo
Ponto de Encontro: Metrô Tiradentes • Domingo, 10h

Pernaltada Turística – Bixiga e Vila Itororó
Ponto de Encontro: Escadaria do Bixiga (Rua 13 de Maio) • Domingo, 14h

Pernaltada Turística – Roteiro realizado sobre as Pernas de Pau
Ponto de Encontro: Praça da Sé • Sábado, 16h

PERSPECTIVAS OCULTAS ATRAVÉS DAS PORTAS E JANELAS DO BOM RETIRO…QUEM TE VIU, QUEM TE VÊ?
Ponto de Encontro: Museu de Arte Sacra • Sábado, 9h,

Praça da Sé pelo Poeta Guilherme de Almeida
Ponto de Encontro: Catedral da Sé • Domingo, 14h

Práticas e memória negra no bairro da Liberdade
Ponto de Encontro: Escola da Cidade • Sábado, 14h

Referências Culturais e o Processo de Gentrificação do Centro de São Paulo
Ponto de Encontro: Largo Marechal Deodoro • Sábado, 14h e Domingo, 15h

Rolê
Ponto de Encontro: Esquina da Rua Peixoto Gomide com a Rua Frei Caneca • Sábado e Domingo, 21h

Roteiro dos Equipamentos de Cultura do Bixiga
Ponto de Encontro: Bixiga Coworking (Rua Dr. Luís Barreto, 263 – Bela Vista) • Sábado e Domingo, 10h

Rua São Bento: Transformações e persistências na paisagem urbana
Ponto de Encontro: Santuário São Francisco • Sábado, 11h

Sabores de todos os cantos
Ponto de Encontro: Largo São Bento • Sábado, 9h

Samba, suor e cerveja apresenta a Fábrica do Samba em São Paulo
Ponto de Encontro: Fábrica do Samba • Sábado e Domingo, 17h

SAMPA VERDE – Trilha do Pau-Brasil e Museu Geológico na zona oeste
Ponto de Encontro: Catracas do Metrô Barra Funda • Domingo, 11h

São Paulo Antiga – 1862- 2019
Ponto de Encontro: Praça do Patriarca • Sábado, 10h e Domingo, 15h

São Paulo AUDIOVISUAL
Ponto de Encontro: Edifício Conde Prates, Rua Líbero Badaró • Sábado, 10h

São Paulo dos Árabes
Ponto de Encontro: Metrô Sé • Sábado e Domingo, 10h

São Paulo, vestígios da cidade negra
Ponto de Encontro: Metrô Liberdade • Sábado, 10h

São Paulo: cidade de barro
Ponto de Encontro: Páteo do Colégio • Sábado, 9h

Sobre trilhos
Ponto de Encontro: Escola da Cidade • Domingo, 14h

Teatros e cenografias
Ponto de Encontro: Teatro de Arena Eugênio Kusnet • Sábado e Domingo, 10h

TEBAS, O ARQUITETO: Protagonismo negro no triângulo histórico de São Paulo
Ponto de Encontro: Igreja Nossa Senhora da Boa Morte • Sábado, 9h

Territórios Negros na Santa Ifigênia em São Paulo
Ponto de Encontro: Praça Antônio Prado • Sábado, 10h e 13h

Tour Cafés Sampa
Ponto de Encontro: Metrô São Bento (praça de alimentação) • Sábado, 10h e 18h | Domingo 10h

Tour Gastronômico e Arquitetônico no Bom Retiro: Encontro de vários povos
Ponto de Encontro: Metrô Tiradentes • Sábado, 13h

Trilhando o Minhocão. Por que não?
Ponto de Encontro: Paróquia Nossa Senhora da Consolação • Domingo, 14h

Um lugar chamado Tiradentes
Ponto de Encontro: Igreja Santa Cruz da Alma dos Enforcados • Sábado e Domingo, 10h

VENHA CONHECER O PIQUES: A região que explica São Paulo
Ponto de Encontro: Largo da Memória • Domingo, 9h

Visita Guiada ao Conjunto Franciscano
Ponto de Encontro: Santuário São Francisco • Sábado, 14h

Vivências negras na metrópole
Ponto de Encontro: Igreja Santa Cruz da Alma dos Enforcados • Sábado e Domingo, 9h

Vozes Femininas no Cemitério da Consolação
Ponto de Encontro: Entrada Principal do Cemitério da Consolação • Sábado e Domingo, 10h

Walk’n Roll Memories Tour
Ponto de Encontro: Galeria do Rock • Sábado, 17h

Roteiro Gastronômico

  • BAR GUANABARA (Avenida São João, 128 – Centro)
  • CANTINA CASTELÕES (Rua Jairo Góes, 126 – Brás)
    Apresentando o passaporte da jornada, ganhe um canole
  • CARLINO (Rua Epitácio Pessoa, 85 – Vila Buarque)
    15% de desconto nos pratos do cardápio à la carte
  • EMPÓRIO CHIAPPETTA (Mercado Municipal. Rua da Cantareira, 306 – Centro)
  • EMPÓRIO SYRIO (Rua Comendador Abdo Schahin, 136 – Centro)
  • MERCEARIA LA ROMANA (Praça da Sé, 92 – Centro)
  • PADARIA ANA NERI (Rua Dona Ana Neri, 938 – Cambuci)
  • PADARIA BASILICATA (Rua Treze de Maio, 614 – Bela Vista)
  • PADARIA italianinha (Rua Rui Barbosa, 121 – Bela Vista)
  • PADARIA santa tereza (Praça Doutor João Mendes, 150 – Sé)
  • PADARIA SÃO DOMINGOS (Rua São Domingos, 330 – Bela Vista)
  • PANIFICADORA 14 DE JULHO (Rua 14 de Julho, 92 – Bela Vista)
    10% de desconto no restaurante e padaria
  • PONTO CHIC (Largo do Paissandu, 27 – República)
    Bauru Amigo: 50% de desconto no segundo Bauru
  • REI DO FILET (Praça Júlio de Mesquita, 175 – Santa Ifigênia)
    10% de desconto nos pratos

Zona Leste

Imóveis históricos

ANTIGA FÁBRICA MARIA ZÉLIA – TITAN PNEUS DO BRASIL
Visita guiada domingo, 10h-14h

BIBLIOTECA SÉRGIO BUARQUE DE HOLANDA
Centro Histórico de Itaquera – História e Memória • Domingo, 15h • Até 30 pessoas

CAPELA DE SÃO MIGUEL ARCANJO
Visita guiada sábado e domingo, 10h-15h • Até 20 pessoas
Oficina “Jogo dos erros” • Sábado, 10h
Oficina “Nhanduti: Uma renda que fala guarani” • Sábado, 14h

CASA DE CULTURA CIDADE TIRADENTES/HIP HOP LESTE
Oficina “Danças ancestrais afro brasileiras” • Sábado, 9h e 14h
Oficina “Uma casa e muitas histórias” • Sábado, 9h e 14h
Oficina “Café Memória – resgatando a história de Cidade Tiradentes” • Sábado, 10h e 14h
Oficina “Da cabaça aos sons dos xequerês” • Sábado, 14h

CASA DE CULTURA DE ITAQUERA/RAUL SEIXAS
Oficina “A memória do Parque Raul Seixas” • Sábado, 14h
Oficina “Memórias da minha casa! Meu álbum de fotografia é importante?” • Sábado, 14h
Oficina de construção de tambores • Sábado, 10h-16h
Teatro Rua – Cia. Madeirite Rosa • Domingo, 16h
Hora do livro – mediação de leitura com a Cia. Clara Rosa • Domingo, 14h

CASA DO TATUAPÉ – MUSEU DA CIDADE
Visita educativa às histórias e memórias da cidade de São Paulo • Domingo, 10h e 14h

ETEC CARLOS DE CAMPOS
Visita guiada sábado e domingo, 10h-15h • Até 20 pessoas

MUSEU DA IMIGRAÇÃO
Visita guiada sábado e domingo, 11h • Até 20 pessoas
Oficina “Cidade Aumentada | Oficina de Memórias” • Domingo, 14h

TEATRO ARTHUR AZEVEDO
Workshop Olhares do novo e antigo “Sabores da Mooca” • Domingo, 10h

Espaços Culturais

BIBLIOTECA CASSIANO RICARDO
Projeto CantAí • Sábado, 13h

BIBLIOTECA CORA CORALINA
Mediação de leitura para 1ª infância • Sexta, 14h30
Memórias da minha casa! Meu álbum de fotografia é importante? • Domingo, 15h • Até 20 pessoas

BIBLIOTECA GILBERTO FREYRE
Oficina de graffiti • Sábado, 10h

BIBLIOTECA HANS CHRISTIAN ANDERSEN
Oficina livre: desenho arquitetônico • Sábado, 10h • Até 20 pessoas

BIBLIOTECA RAYMUNDO DE MENEZES
Oficina “Retalhos da cidade. Partilhando quem eu sou! Meu bairro, minha biblioteca, minha cidade” • Domingo, 15h • Até 30 pessoas

BIBLIOTECA RICARDO RAMOS
Sarau: Coletivo Cataversos • Domingo, 10h

BIBLIOTECA vicente de carvalho
Conjunto José Bonifácio – História e Memória • Domingo, 15h • Até 30 pessoas
Sarau Bolando Poesia • Sábado, 14h

CASA DE CULTURA DE SÃO MATEUS
Oficina “Dread e a difusão do movimento Reggae/Rastafari” • Sábado, 9h
Oficina “Memórias dos sambistas de São Mateus” • Sábado, 14h
Homenagem da Casa de Cultura à Matriarca do Samba “Tia Cida Convida” • Sábado, 17h

CASA DE CULTURA DE SÃO MIGUEL PAULISTA
Oficina “Ritmos do Forró (Triângulo, zabumba e alfaia)” • Sábado, 9h
Teatro “Dezoito de Agosto” • Sábado, 10h-16h
Show “Manuel Marcos canta Antonio Marcos” • Sábado, 20h

CASA DE CULTURA DO ITAIM PAULISTA
Oficina “História do bairro, como história da cidade. De Ururaí a São Miguel Paulista” • Sábado, 9h, 12h, 14h e 16h

CASA DE CULTURA SÃO RAFAEL
Oficina “A história do Parque São Rafael contado em prosa e poesia” • Sábado, 9h
Oficina “Cantando e contando histórias da música em São Mateus e São Rafael” • Sábado, 14h

CENTRO CULTURAL DA PENHA
Oficina de Teatro • Sábado, 11h
Oficina de Contação de Histórias • Domingo, 15h
Oficina “Nanquim Impressões da Penha” • Sábado, 14h e Domingo, 10h
Oficina de Balé • Domingo, 16h
Oficina de Dança de Salão • Domingo, 16h
Roda de conversa “Mulheres Imigrantes” • Domingo, 16h

CENTRO CULTURAL VILA FORMOSA
Romeu & Julieta 80! • Sábado, 20h e Domingo, 19h

CENTRO DE FORMAÇÃO CULTURAL TIRADENTES
Tiquinhos Pensantes • Sábado, 13h
Roda Acústica • Sábado, 15h
A voz do funk • Sábado, 18h
Circo • Domingo, 16h

CEU ALTO ALEGRE
Oficina “O forró em São Paulo” • Sábado, 9h
Oficina “Construindo versos” • Sábado, 13h
Oficina “Forró para iniciantes” • Sábado, 14h
Oficina “Batalhando” • Sábado, 15h

CEU SÃO MATEUS
Oficina “Fotografia documental” • Sábado, 11h
Oficina “Desenho criativo” • Sábado, 14h

CEU SAPOPEMBA
Oficina “Poema: Narrativa da vida” • Sábado, 14h

FÁBRICA DE CULTURA CIDADE TIRADENTES
Curta com bate-papo: Jornada do Patrimônio • Sábado, 14h

FÁBRICA DE CULTURA ITAIM PAULISTA
Oficina “Olarias, tijolos e memórias” • Sábado, 9h e 14h
Oficina “Cadernos para acomodar o tempo” • Sábado, 10h
Oficina “Aquarelando memórias” • Sábado, 14h
Roda de memória: Mestre Dinho Caruaru • Sábado, 11h
Intervenção na Biblioteca: Histórias de Pedra Pequena • Sábado, 15h

FÁBRICA DE CULTURA PARQUE BELÉM
Oficina “No meu tempo… era, é e será” • Sábado, 9h
Oficina “Memória afetiva – Bairro do Belém” • Sábado, 9h e 14h
Oficina “Como construir sua árvore genealógica” • Sábado, 10h
Atividade de jogo: Belenzinho e o dado que contará sua história • Sábado, 15h

FÁBRICA DE CULTURA SAPOPEMBA
Oficina “Danças folclóricas da nossa arte e cultura da capoeira” • Sábado, 9h
Oficina “Poesia e memórias marcantes do seu bairro” • Sábado, 10h
Oficina de criação e roda de memória – Minha vida, meu destino • Sábado, 15h
Oficina “Dança e história do Maculelê” • Domingo, 9h

FÁBRICA DE CULTURA VILA CURUÇÁ
Oficina “Plantando memória – as hortas urbanas de São Paulo” • Domingo, 14h

HORTA DAS FLORES NA MOOCA
Oficina de Tranças Nagô e Afins • Sábado, 9h
Curta com bate-papo com Jornada do Patrimônio: Memórias de Vila Curuçá • Sábado, 15h

IGREJA DE NOSSA SENHORA DO ROSÁRIO DOS HOMENS PRETOS DA PENHA DE FRANÇA
Oficina de Taipa de Mão • Sábado, 10h

MEMORIAL PENHA DE FRANÇA
Cogestão do Patrimônio Cultural: o caso da memória LGBT • Domingo, 15h

OFICINA CULTURAL ALFREDO VOLPI
Oficina “Tecendo memórias de Itaquera” • Sábado e Domingo, 9h

PARÓQUIA SÃO FILIPE NERI
Oficina de Conservação Preventiva • Sábado, 14h
Oficina de Conservação Curativa sobre bens em talho de madeira • Domingo, 14h

PARQUE VÁRZEAS DO TIETÊ – NÚCLEO ITAIM BIACICA
Oficina “Memória oral e comunidade” • Sábado, 10h

SEDE CAIS DO PORTO
Oficina “Maracatu Patrimônio Imaterial – Seu toque, canto e história” • Sábado, 10h e 14h

SÍTIO MIRIM
Gestão compartilhada do Patrimônio Histórico: o Sítio Mirim • Sábado, 10h

SOCIEDADE AMIGOS DA DALMÁCIA
Oficina de Lumblija – O pão da memória da Croácia • Sábado, 17h
Oficina “Crie a sua história imigrante, recrie seus laços com a cidade” • Domingo, 13h
Oficina “Como achar eslavos em São Paulo” • Domingo, 14h
Visita guiada sábado e domingo, 14h • Até 10 pessoas

TEATRO FLÁVIO IMPÉRIO
Música no Parque – Wallace Oliveira Trio • Sábado, 16h
Circo Barnabo • Sábado, 18h e Domingo, 16h
Luiz Antonio Gabriela – Cia. Mungunzá de Teatro • Sábado, 20h e Domingo, 19h
Café com Viola, Prosa e Poesia • Domingo, 10h30

CIRCUITO SPCINE

Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes
Filme: Uma cidade chamada Tiradentes • 15, 16, 17,18 e 21 de agosto, 17h

CEU ARICANDUVA
Filme: Itaquera em movimento • 15, 18 e 21 de agosto, 17h

CEU JAMBEIRO
Filme: Guaianases – Expresso Ururaí-Lajeado • 15, 18 e 21 de agosto, 17h

CEU PARQUE VEREDAS
Filme: Na trilha de São Miguel • 15, 18 e 21 de agosto, 17h

CEU quintal do sol
Filme: Ermelino é Luz • 15, 18 e 21 de agosto, 17h

CEU SÃO RAFAEL
Filme: 7 Voltas – Histórias do Parque Dom Pedro II e Mercado Municipal • 15, 18 e 21 de agosto, 17h

SESC-SP

ITAQUERA
Sessão de cinema: Territórios de Ururay • Sábado, 03 de agosto, 15h • Local: Café Aricanduva do Sesc Itaquera
Roteiro “Patrimônios da Zona Leste: Sítio Capão, Vila Maria Zélia e Casa do Tatuapé” • Sábado, 9h • Locomoção por ônibus, saída do estacionamento salmão do Sesc Itaquera

Teatros

Sobrevento (Rua Coronel Albino Bairão, 42 – Belenzinho)
Domingo, 10h • Distribuição de ingressos para o espetáculo “Meu Jardim”

Roteiros de memória

A casa da minha avó: caça aos tesouros arquitetônicos do bairro da Mooca
Ponto de Encontro: Paróquia São Rafael • Domingo, 11h e 15h

A Mooca industrial e o pós-modernismo
Ponto de Encontro: Início da Avenida Paes de Barros, na confluência com a Rua da Mooca e Oratório • Sábado, 10h

A questão social é um caso de polícia
Ponto de Encontro: Metrô Bresser-Mooca • Sábado, 10h

Belém, um bairro operário com muitas memórias
Ponto de Encontro: Metrô Belém • Domingo, 9h

Brás e Belenzinho pelo olhar das crianças
Ponto de Encontro: Associação Multiplicando Esperança AME+ (Rua Dr. Carlos Guimarães, 203 – Catumbi) • Sábado, 10h

Brás e Belenzinho: uma história do operariado na Zona Leste
Ponto de Encontro: Estação Brás CPTM • Sábado, 10h

Caminhada Fotográfica e Histórica em Guaianases
Ponto de Encontro: Estação Guaianases CPTM • Sábado, 14h

Caminhada Histórica e Fotográfica – Bairro Belém
Ponto de Encontro: Metrô Belém • Domingo, 13h

Caminhando e Lembrando pelo Tatuapé
Ponto de Encontro: Biblioteca Hans Christian Andersen • Sábado, 10h

Caminho Leste
Ponto de Encontro: Estação Comendador Ermelino CPTM • Sábado, 9h

Capela, Sítio Mirim… valores patrimoniais de um bairro à sombra da chaminé
Ponto de Encontro: Casa de Cultura São Miguel • Sábado, 9h

Casa da Memória / Oficina Cultural Alfredo Volpi
Ponto de Encontro: Casa da Memória • Sábado 10h | Domingo, 10h

Cidade Tiradentes da Fazenda a COHAB
Ponto de Encontro: Casa de Cultura Hip Hop Leste • Sábado, 14h

Cuidando de pessoas e lugares – Defensoria Pública
Ponto de Encontro: Memorial Penha de França • Sábado, 11h

Cultural Cohab Tour
Ponto de Encontro: Estação José Bonifácio CPTM • Sábado, 10h

Cultural Cohab Tour 2
Ponto de Encontro: Praça Brasil • Sábado, 14h

De lá pra cá, chegamos ao Belenzinho
Ponto de Encontro: Metrô Belém • Sábado, 10h e Domingo, 14h

Memórias do Lajeado: outras narrativas
Ponto de Encontro: Estação Guaianases CPTM – Lado Norte • Sábado, 9h

Movimentos de lutas e resistências na Penha de França
Ponto de Encontro: Memorial Penha de França • Sábado, 14h

Naše malo misto – nosso pequeno lugar, Croácia paulistana no Belém
Ponto de Encontro: Sociedade Amigos da Dalmácia • Sábado, 10h

Patrimônios de São Miguel
Ponto de Encontro: Estação São Miguel Paulista CPTM • Sábado, 10h e Domingo, 14h

Pelas ruas da Vila Maria Zélia
Ponto de Encontro: Rua Mário Costa, 13 – Belenzinho • Domingo, 12h

Penha de França
Ponto de Encontro: Centro Cultura da Penha • Sábado, 14h

Penha, Memórias de Fé e de Medo (revolução de 1924)
Ponto de Encontro: Biblioteca Municipal José Paulo Paes • Sábado, 15h

Percurso crítico: a história de São Miguel em imagens
Ponto de Encontro: Avenida Dr. José Artur Nova, 3 – Parque Paulistano • Domingo, 10h

Rota encontro dos Poetas
Ponto de Encontro: Ponto Cultural Casa de Luiz Poeta • Sábado e Domingo, 15h

Rumo Fotográfico – Vila Maria Zélia
Ponto de Encontro: Rua dos Prazeres, 362 – Brás • Sábado e Domingo, 14h

Subindo o Morro do Cruzeiro: Um outro olhar de São Mateus
Ponto de Encontro: Rua Professora Jaçanã Altair, esquina com Avenida dos Sertanistas • Domingo, 10h

Vilas Operárias no distrito do Belém – ontem, hoje e amanhã
Ponto de Encontro: Metrô Belém • Domingo, 11h

VOZ DA LESTE
Ponto de Encontro: Casa de Cultura do Itaim Paulista • Sábado e Domingo, 15h

Walking tour “Olhares do novo e antigo” Brás
Ponto de Encontro: Metrô Brás (Saída da Rua Domingos Paiva) • Sábado e Domingo, 14h e 16h30

Zona Norte

Imóveis históricos

CASA DE CULTURA DA VILA GUILHERME – CASARÃO
Oficina “Cianotipia do Patrimônio” • Sábado, 9h
Encontro “Resgatando Memória” • Sábado, 11h-17h
Festival “Molungu” • Domingo, 16h-21h

ESCOLA ESTADUAL PADRE ANTÔNIO VIEIRA
Visitas guiadas sábado, 9h

PRAÇA DO RELÓGIO DO JAGUARÉ
Visitas guiadas sábado e domingo, 10h

SÍTIO MORRINHOS – MUSEU DA CIDADE
Oficina “Observação do Céu” • Sábado, 15h
Oficina “Sítio Mirim no Sítio Morrinhos: Memórias da Penumbra – uma experiência sensorial com lamparinas” • Domingo, 15h
Oficina “Arqueologia da Memória” • Sábado, 14h e Domingo, 15h

Espaços Culturais

BIBLIOTECA AFONSO SCHMIDT
Oficina de Capoeira • Sábado e Domingo, 10h

BIBLIOTECA ÁLVARES DE AZEVEDO
Oficina “Mão no Barro” • Domingo, 13h
Oficina “Patrimoniando” • Domingo, 15h

BIBLIOTECA BRITO BROCA
Venha ler ao pôr do sol • Sexta, 16h

BIBLIOTECA DE SÃO PAULO
Memória da Cidade: Lembranças Paulistas • Sábado, 16h
Se eu perder esse trem, só amanhã • Domingo, 16h
Jogos do Patrimônio • Domingo, 10h e 13h

BIBLIOTECA ÉRICO VERÍSSIMO
Oficina Projeto Capoeira • Domingo, 11h

BIBLIOTECA MENOTTI DEL PICHIA
Oficina “Jogoteca itinerante” • Sexta, 14h30

BIBLIOTECA PEDRO NAVA
Oficina “Memória e Patrimônio – Encontros imateriais que constroem a cidade” • Domingo, 15h

CASA DE CULTURA BRASILÂNDIA
Show de Rap “Agosto Indígena” • Sábado, 18h

CASA DE CULTURA DO TREMEMBÉ
Teatro “Baú das Histórias” • Domingo, 16h

CENTRO CULTURAL DA JUVENTUDE
Samba de quebrada • Sábado, 20h
Festival de dança com grafite • Domingo, 12h

CEU JAÇANÃ
Oficina “Escavação arqueológica simulada e oficina de réplicas de fósseis” • Sábado, 12h

CEU PARQUE ANHANGUERA
Visitas guiadas sábado e domingo, 10h-16h

CEU PÊRA MARMELO
Visitas guiadas sábado e domingo, 10h, 11h, 14h e 15h

CEU PERUS
Visitas guiadas sábado e domingo, 10h

ETEC PARQUE DA JUVENTUDE
Oficina “Patrimônio em formação” • Sábado, 10h

MIRANTE FREGUESIA DO Ó
Oficina “Ó: Miradas da Freguesia” • Domingo, 15h

MUSEU FLORESTAL OCTÁVIO VECCHI
Oficina “Xilogravura no Museu” • Sábado, 9h e 14h
Oficina “Monotipia com Plantas” • Sábado, 14h

OFICINA CULTURAL JUAN SERRANO
Visitas guiadas sábado e domingo, 9h e 13h

RESIDÊNCIA ELIANE MARTZ
Oficina “Vivências de Eliane Martz” • Sábado, 14h

TERREIRO DE CANDOMBLÉ DE SANTA BARBARA
Oficina “Memória do Terreiro de Candomblé Santa Barbara: de Mona para Mona” • Sábado, 10h
Oficina “Patrimônios Afro-Brasileiros em São Paulo” • Sábado, 12h
Oficina “Por que patrimonializar terreiros?” • Sábado, 14h

Circuito SPcine

CEU JAÇANÃ
Filme: Jaçanã e o Adoniran • 15, 18 e 21 de agosto, 17h

CEU Perus
Filme: Perus, uma história feita de ferro, cimento e amor • 15, 18 e 21 de agosto, 17h

CEU vila atlântica
Filme: Jaraguá – Terra sem mal • 15, 18 e 21 de agosto, 17h

SESC-SP

SANTANA
Roteiro “Lugares de brincar: espaços de brincadeiras e memórias” • Domingo, 9h • Locomoção por ônibus

ROTEIROS DE MEMÓRIA

Amor Tombado
Ponto de Encontro: Biblioteca Álvares de Azevedo • Sábado, 15h e Domingo, 14h

Caça Noturno
Ponto de Encontro: Biblioteca Álvares de Azevedo • Sábado, 19h

Caça Tombo
Ponto de Encontro: Biblioteca Álvares de Azevedo • Sábado, 14h

Caminhada no Trote
Ponto de Encontro: Parque do Trote Portaria 1 – Avenida Nadir Dias Figueiredo • Domingo, 9h e 11h

CAMINHADA PELA ESTRADA DE FERRO PERUS-PIRAPORA
Ponto de Encontro: Estação Perus CPTM • Sábado, 9h

Caminhos do Carandiru
Ponto de Encontro: Metrô Carandiru • Sábado, 9h e 16h

Construindo Memórias
Ponto de Encontro: Biblioteca São Paulo • Sábado, 9h

Da Sesmaria a Vila Guilherme
Ponto de Encontro: Casa de Cultura Vila Guilherme – Casarão • Sábado, 19h e Domingo, 10h

FerroTrekking – Perus
Ponto de Encontro: Estação Perus CPTM • Sábado e Domingo, 9h

Histórias de Bonde
Ponto de Encontro: Paróquia Nossa Senhora Da Candelária • Sábado, 10h e Domingo, 14h

Jaçanã, outros olhares
Ponto de Encontro: Museu do Jaçanã • Sábado, 9h

Memória Ressignificada: um passeio pelo Parque da Juventude
Ponto de Encontro: Biblioteca São Paulo • Sábado, 10h

Movimento Ousadia Popular na Paz
Ponto de Encontro: CEU Paz • Sábado, 9h e 15h

Parque Anhembi
Ponto de Encontro: Portão principal do Parque Anhembi na Avenida Olavo Fontoura • Sábado, 10h e 15h e Domingo 10h

Percorrendo os coretos de dominó da Freguesia do Ó
Ponto de Encontro: Coreto de dominó situado na Rua João Cordeiro – Freguesia do Ó • Sábado e Domingo, 9h

Redesenhando o espaço
Ponto de Encontro: Biblioteca São Paulo • Sábado, 14h

Santana: 3 séculos em 3 horas
Ponto de Encontro: Pátio da Paróquia Sant’Ana • Sábado, 9h e 16h

Santana: entre fé, força pública e maçonaria
Ponto de Encontro: Metrô Santana • Sábado, 13h

Trem das 11 – Estação Pedra Branca
Ponto de Encontro: Paróquia Santa Cruz • Sábado, 9h e 14h

Walking tours e City tours
Ponto de Encontro: Casa de Cultura Salvador Ligabue – Freguesia do Ó • Sábado, 10h

Zona Oeste

Imóveis históricos

CAPELA DO MORUMBI
Pau a pique: memórias da forma • Sábado, 14h
Visita educativa às histórias e memórias da cidade de São Paulo • Domingo, 10h e 14h

CASA AMARELA DA VILA ROMANA
Roteiro do Patrimônio Industrial do bairro da Lapa – Lado da Vila Romana • Sábado e domingo
Exposição “Onde a Casa Mora?” • Sábado e domingo

CASA BANDEIRISTA DO ITAIM
Visitas guiadas sábado e domingo, 10h e 15h

CASA DAS CALDEIRAS
Oficina “Fotografia da História – O registro arquitetônico das cidades” • Sábado, 9h e 13h

CASA DE VIDRO
Visitas guiadas sábado e domingo, 10h-16h

CASA DO BANDEIRANTE – MUSEU DA CIDADE DE SÃO PAULO
Mãos ao Museu • Sábado e Domingo, 14h

CASA DO SERTANISTA – MUSEU DA CIDADE DE SÃO PAULO
Oficina “Laboratório de Bioconstrução” • Sábado, 10h
Caminhos do Peabiru • Sábado, 14h
Laboratório de bioconstrução • Sábado, 10h e Domingo, 14h
Arqueologia na Casa Sertanista • Domingo, 10h

CASA GUILHERME DE ALMEIDA
Visitas guiadas sábado e domingo, 11h e 15h

CASA MELHORAMENTOS
Visitas guiadas sábado e domingo, 11h-17h

CENTRO CULTURAL TENDAL DA LAPA
Oficina “Palhaço Desconforto” • Sábado, 15h
Oficina “Cabaré de variedades contemporânea” • Domingo, 20h30

COLÉGIO BATISTA BRASILEIRO
Visitas guiadas sábado, 10h e 14h e domingo, 11h e 15h

CONJUNTO NACIONAL
Visita guiada “do subsolo ao terraço” • Sábado, 10h30

JOCKEY CLUB
Visitas guiadas sábado e domingo, 14h e 16h

MEMORIAL DA AMÉRICA LATINA
Visitas guiadas sábado e domingo, 10h e 15h

PARQUE MUNICIPAL CHÁCARA DO JOCKEY
Oficina “Formação de uma rede de pesquisadores – Bacia do Pirajuçara: Uma pesquisa coletiva” • Domingo, 10h
Oficina “A luta comunitária para a constituição do Parque Chácara do Jockey – Bacia do Pirajuçara: Uma pesquisa coletiva” • Domingo, 14h

RESIDÊNCIA CASTOR DELGADO PEREZ – GALERIA LUCIANA BRITO
Horário de funcionamento: sábado e domingo, 11h-17h

Espaços culturais

ATELIÊ ARTE & RESTAURO
Oficina “Insetos xilófagos e formas de prevenção e tratamentos” • Sábado, 14h
Oficina “Pensando na conservação de acervos e coleções: Acondicionamento” • Sábado, 16h
Oficina “Conservação de Acervos” • Sábado, 14h e Domingo, 9h

BIBLIOTECA ÁLVARO GUERRA
Oficina “Práticas de meditação” • Domingo, 11h30

BIBLIOTECA PARQUE VILLA-LOBOS
Se eu perder esse trem, só amanhã • Sábado, 17h
Memória da cidade: lembranças paulistas • Domingo, 18h
Jogos do patrimônio • Sábado, 10h-12h e 13h-17h

CASA DE CULTURA DO BUTANTÃ
Oficina de Capoeira • Sábado, 9h
Oficina “O significado do Peabiru, do Morro do Querosene e do Parque Chácara da Fonte para a cidade de São Paulo” • Sábado, 10h
Oficina “Ambiente fluvial ou espaço de circulação? – Bacia do Pirajuçara: Uma pesquisa coletiva” • Sábado, 10h
Oficina “São Paulo e seus rostos de barro” • Sábado, 14h
Oficina “Caminho do Peabiru, Parque da Fonte e lagos da Vila Sônia – Bacia do Pirajuçara: Uma pesquisa coletiva” • Sábado, 14h
Oficina “Cantinho do Samba Rock” • Sábado, 16h e Domingo, 14h

INSTITUTO ROGACIONISTA
Oficina “Inventário participativo das referências culturais no território da Operação Urbana Água Branca” • Domingo, 14h

MUSEU DA CASA BRASILEIRA
Visita guiada sábado, 10h

MUSEU DA IMAGEM E DO SOM
Visitas guiadas sábado e domingo, 10h
Visita técnica sobre a conservação de acervos fotográficos do acervo MIS • Sábado, 14h

TEATRO CACILDA BECKER
Grafitando Cacilda Becker • Sábado e Domingo, 9h

TEATRO SÃO PEDRO
Visita guiada sábado, 14h

CIRCUITO SPCINE

CEU BUTANTÃ
Filme: A cidade que nasce na Luz • 15, 18 e 21 de agosto, 17h

SESC-SP

PINHEIROS
Roteiro “Imprensa negra como exercício de resistência” • Sábado, 9h • Locomoção por ônibus
Roteiro “Patrimônios negros: dimensões materiais e imateriais da ancestralidade afro-paulistana” • Domingo, 9h • Locomoção por ônibus

POMPEIA
Memórias da Fábrica da Pompeia: Gênero e Cidade • Sábado, 11h
Memórias da Fábrica da Pompeia: Arquitetura e Autoritarismos • Sábado, 15h
Memórias da Fábrica da Pompeia: Trabalho e Arquitetura • Domingo, 11h
Memórias da Fábrica da Pompeia: Nordeste e Povo Brasileiro • Domingo, 15h

Roteiros de memória

Bike Tour na Vila Madalena
Ponto de Encontro: Avenida Pedroso de Morais, 1495 – Pinheiros • Domingo, 9h

Caminhada Histórica
Ponto de Encontro: Bilheteria do Instituto Butantan • Sábado, 10h e 15h

Caminhos do Ó
Ponto de Encontro: Sociedade Beneficente União Fraterna • Domingo, 10h

Estilo Urbano: Dos Hippies aos Hipsters
Ponto de Encontro: Mercearia São Pedro • Sábado, 11h

Ferreira é Patrimônio!
Ponto de Encontro: Parque Chácara do Jockey – Espaço de Convivência • Sábado, 14h

Fotografia de Rua: Memórias do Itaim
Ponto de Encontro: Pátio Victor Malzoni (Avenida Brigadeiro Faria Lima, 3477 – Itaim Bibi) • Sábado e Domingo, 10h

Indústrias Reunidas Francisco Matarazzo
Ponto de Encontro: Casa das Caldeiras • Sábado e Domingo, 9h

ITAIM BIBI, das igrejas ao Quarteirão da Cultura
Ponto de Encontro: Paróquia Santa Teresa de Jesus • Sábado e Domingo, 10h

Lapa: Das fábricas aos dias atuais
Ponto de Encontro: Casa das Caldeiras • Sábado e Domingo, 10h

Memória estudantil: A luta contra a ditadura no Conjunto Residencial da USP
Ponto de Encontro: CINUSP • Sábado, 15h

No Vale do Corujas
Ponto de Encontro: Rua Orós, altura do nº 338 – Sumarézinho • Sábado e Domingo, 11h

Onde a casa mora?
Ponto de Encontro: Casa Amarela da Vila Romana • Sábado e Domingo, 16h

Rota da liberdade
Ponto de Encontro: Alameda Casa Branca, 800 – Jardim Paulista • Sábado, 10h

Sabe qual é a banda mais antiga da cidade? A da Lapa
Ponto de Encontro: Rua Joaquim Machado, 99 – Lapa • Sábado, 11h

São Paulo modernista: a criação da USP
Ponto de Encontro: Portaria 1 da USP – Praça Prof. Reynaldo Porchat, s/n – Butantã • Sábado, 9h e 14h

Trilha da Memoria Queixada
Ponto de Encontro: Comunidade Cultural Quilombaque • Domingo, 10h

Trilha de Reapropriação e Ressignificação de Espaços Públicos
Ponto de Encontro: Comunidade Cultural Quilombaque • Domingo, 11h

Teatro

Instituto Brincante (Rua Purpurina, 412 – Vila Madalena)
Domingo, 19h • Distribuição de ingressos para o espetáculo “A Noite que a Morte Dançou”

Zona Sul

Imóveis históricos

Associação Beneficente Nossa Senhora de Nazaré
Visita guiada sábado e domingo, 9h-12h

Casa das Rosas – Espaço Haroldo de Campos de Poesia e Literatura
Visita guiada sábado, 11h e 15h e domingo, 11h • Até 20 pessoas
Oficina “No meu tempo… era, é e será” • Sábado, 14h

Casa do Grito – Museu da Cidade de São Paulo
Visita “O Monumento à Independência e outras memórias” • Sábado e Domingo, 10h e 14h

Casa Modernista – Museu da Cidade de São Paulo
Oficina “Casa Modernista – Da porta pra dentro, da porta pra fora” • Sábado, 14h

Casa Vilanova Artigas
Visita guiada sábado e domingo, 10h e 16h

Centro Cultural Santo Amaro
Oficina “Contando a história de São Paulo através dos discos” • Sábado, 9h
Oficina “No choro de São Paulo” • Sábado, 14h
Oficina “Quebrando a cabeça com obras de Júlio Guerra” • Sábado, 15h

Centro Cultural São Paulo    
Visita patrimonial com bate papo a partir da exposição de fotografias do acervo • Sábado, 14h30
Visita patrimonial com visita técnica ao acervo da Missão de Pesquisas Folclóricas, tombado pelo IPHAN e UNESCO • Domingo, 14h30
Oficina de Pinhole: um novo olhar sobre o patrimônio de São Paulo • Sábado e Domingo, 10h
Oficina de Mapa Afetivo: sensações paulistanas em relação ao centro de São Paulo • Sábado, 11h
Oficina “Retratos de São Paulo – Oficina de Cianotipia” • Sábado, 14h30
Oficina “Memórias de São Paulo – Fotografia Ecológica (Antotipia)” • Domingo, 14h30

CINEMATECA BRASILEIRA
Visita guiada sábado e domingo, 16h e 17h

MONUMENTO ÀS BANDEIRAS
Oficina “Memória e Monumento: Rediscutindo as bandeiras” • Sábado, 11h

MUSEU AFRO BRASIL
Visita guiada domingo, 14h

MUSEU PAULISTA DA USP – MUSEU DO IPIRANGA
Visita guiada sábado, 10h e domingo, 10h e 14h

PARQUE BURLE MARX
Visita guiada sábado e domingo, 10h e 16h

SEMINÁRIO CENTRAL DO IPIRANGA
Visita guiada sábado, 11h e domingo, 14h

UNASP – CENTRO UNIVERSITÁRIO ADVENTISTA DE SÃO PAULO
Visita guiada domingo, 10h

Espaços Culturais

BIBLIOTECA AMADEU AMARAL
Atividades de empreendedorismo e projeto de vida • Sexta, 10h

BIBLIOTECA BELMONTE
Visagens – visões comuns, visões sublimes • Sexta, 8h; Sábado e Domingo, 10h
Minha TV • Domingo, 14h

BIBLIOTECA MARCOS REY
Oficina de redação • Domingo, 10h
Hip Hop: MC, Rap Universo do canto falado • Domingo, 15h
Território de fruições • Domingo, 15h

BIBLIOTECA VIRIATO CORRÊA
Artesanato e cultura popular • Sexta, 15h
Meditação Sahaja Yoga • Sábado, 11h

CASA DE CULTURA CHICO SCIENCE – IPIRANGA
Oficina “A capoeira entre templos e terreiros, um Patrimônio Cultural” • Domingo, 13h

CASA DE CULTURA DE PARELHEIROS
Oficina “Capoeira: luz divina” • Sábado, 9h e 15h

CASA DE CULTURA dE SANTO AMARO
Oficina “Conhecendo o universo musical do samba – o samba paulistano” • Domingo, 9h

CASA DE CULTURA DO HIP HOP – SUL/CORA CORALINA
Oficina “Hip Hop DJ Time Line do Brasil” • Sábado, 10h
Oficina de MC • Sábado, 14h
Oficina “Influência da música brasileira na urbanização do território” • Sábado, 15h
Oficina “Conhecendo o Samba Paulistano” • Domingo, 14h

CASA DE CULTURA do m’boi mirim
Oficina “Fotografias da comunidade” • Sábado, 9h
Oficina “Vivências e convivência através da circularidade na roda de capoeira” • Sábado, 10h
Oficina “Graffiti nos muros, nas casas e nas pontes” • Sábado, 15h

CENTRO DE CULTURAS NEGRAS DO JABAQUARA
Miss Agosto Negro • Sábado, 10h
Guerreiros de Tatá Jurema • Sábado, 11h
Café preto • Sábado, 14h
Mucambos de Raiz Nagô • Sábado, 15h
Oficina “[Re]Junte: uma proposta decolonial” • Sábado, 17h e Domingo, 11h
Oficina de Percussão Popular • Domingo, 13h
Oficina de Samba Rock • Domingo, 14h
A capoeira entre templos e terreiros, um Patrimônio Cultural • Domingo, 15h

Centro Cultural do Grajaú
Oficina “Carolina Maria de Jesus, uma memória” • Sábado, 10h e 15h
Stardust Swordplay Batalha Campal • Sábado, 14h
Encontro de poliglotas • Domingo, 14h
Zion Gate Sound System • Domingo, 14h

CEU HELIÓPOLIS
Rimas e batidas: Oficina de Rap • Sábado, 13h

LARGO NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
Desenhar possibilidades com a comunidade para uma área subutilizada • Domingo, 15h

PRAÇA FLORIANO PEIXOTO
Oficina “Capoeira: identidade do povo” • Sábado e Domingo, 10h

UMAPAZ – UNIVERSIDADE ABERTA DO MEIO AMBIENTE E CULTURA DE PAZ
Oficina “Wikificando o Patrimônio Ambiental” • Domingo, 10h

CIRCUITO SPCINE

CEU CAMINHO DO MAR
Filme: Jabaquara – Terra dos Contrastes • 15, 18 e 21 de agosto, 17h

CEU FEITIÇO DA VILA
Filme: Capão Redondo – Sintonia da Quebrada • 15, 18 e 21 de agosto, 17h

CEU MENINOS
Filme: Santa Ifigênia e seus pecados • 15, 18 e 21 de agosto, 17h

CEU TRÊS LAGOS
Filme: Grajaú, onde São Paulo começa • 15, 18 e 21 de agosto, 17h

CEU VILA DO SOL
Filme: Parelheiros – Extremo Sul • 15, 18 e 21 de agosto, 17h

SESC-SP

IPIRANGA
Roteiro “Memórias Paulistanas: Passeios pelas lembranças de São Paulo. Um olhar afetivo do passado” • Sábado, 9h • Locomoção por ônibus

SANTO AMARO
Roteiro “Memórias de Santo Amaro” • Sábado, 9h • Locomoção por ônibus

VILA MARIANA
Roteiro “Memórias da Vila Mariana” • Domingo, 12h • Locomoção por ônibus

GUARULHOS
Roteiro “Quilombos Urbanos” • Sábado, 9h • Locomoção por ônibus
Roteiro “Quilombos Urbanos: Centro Cultural e Quilombo Urbano Aparelha Luzia” • Domingo, 13h • Locomoção por ônibus

SÃO CAETANO
Roteiro “Tamanduateí encontra São Caetano” • Sábado, 8h • Locomoção por ônibus

Roteiros de memória

Água da Bica
Ponto de Encontro: Igreja da Colônia • Sábado e Domingo, 13h

As 12 Maravilhas do Ipiranga – o legado do Conde José Vicente de Azevedo
Ponto de Encontro: Museu Vicente de Azevedo • Sábado, 9h e 12h

As transformações do Ipiranga e a memória da independência
Ponto de Encontro: Museu do Ipiranga • Sábado e Domingo, 10h

Bike Tour no Parque Ibirapuera
Ponto de Encontro: Avenida Lavandisca, 365 – Indianópolis • Sábado, 9h

Giro Cultural – Roteiro “A USP e a São Paulo Modernista”
Ponto de Encontro: Metrô Alto do Ipiranga • Sábado, 10h

Ipiranga “Muito Além do Museu”
Ponto de Encontro: Sesc Ipiranga • Domingo, 9h e 14h

Jornadinha com os Bebês
Ponto de Encontro: Oca • Domingo, 14h

O Ibirapuera de Oscar Niemeyer
Ponto de Encontro: Auditório Ibirapuera • Domingo, 9h

O Museu Afro Brasil como Terreiro Urbano
Ponto de Encontro: Bilheteria do Museu Afro Brasil • Domingo, 10h e 14h

Obelisco do Ibirapuera
Ponto de Encontro: Obelisco do Ibirapuera • Sábado e Domingo, 10h e 14h

OS NOTURNOS – UM ROTEIRO ASSOMBRADO
Ponto de Encontro: Concha Acústica do Parque da Aclimação • Sábado e Domingo, 16h

POR ONDE A LÁGRIMA PASSOU
Ponto de Encontro: CEU Heliópolis • Sábado e Domingo, 10h

Quebrando a cabeça com imagens de São Paulo Antiga
Ponto de Encontro: Centro Cultural São Paulo • Sábado e Domingo, 15h

O IBIRAPUERA QUE NINGÉM VÊ
Ponto de Encontro: Parque Ibirapuera, Portão 7A – Avenida Quarto Centenário, 1268 – Vila Mariana • Sábado, 14h

Rotas do patrimônio cultural negro no Jabaquara
Ponto de Encontro: Sítio da Ressaca • Domingo, 9h e 14h

Seguindo os passos de Júlio Guerra
Ponto de Encontro: Centro Cultural Santo Amaro • Sábado, 14h

Zona de impacto
Ponto de Encontro: Coração do Vargem Grande na Estrada da Colônia • Sábado e Domingo, 9h


PLANEJE A SUA VIAGEM✈️ E/OU SEU ROTEIRO🗺 COM O

CLIQUE👆 nos links abaixo de nossos parceiros e CONTRIBUA💰 para a monetização do nosso portal, proveniente de comissões calculadas em cima das compras que forem efetivadas por vocês, leitores. Então, atenção! Faça a sua pesquisa e finalize a compra logo após de ter clicado em um dos links. Pois, é com essa colaboração que continuaremos a trazer conteúdos com dicas exclusivas! 🤗🙏✅

🛌 Faça a sua reserva em hoteis, pousadas, hostels, casas de temporada, etc., e cancele tranquilamente pois não há cobranças de taxas extras → Booking.com

🚍 Garanta o transfer entre o aeroporto (Guarulhos / Congonhas) e o seu local de hospedagem com conforto, segurança e agilidade → TourOn

🏩 Cadastre-se com nosso link → Airbnb e ganhe até R$179 de desconto em sua primeira estadia ou experiência

🚘 Alugue um carro com desconto de até 30% ou parcele em 12 vezes sem juros e sem cobrança de IOF → RentCars

📍 Compre com antecedência passeios, excursões e tours conduzidos por guia de turismo → GetYourGuide

📲 Use seu celular nos EUA e em +de 210 países, com 10% de desconto no chip internacional, digitando e validando o código “SPDAGAROA10” no campo cupom → EasySim4U

Entre no nosso grupo do Facebook: https://www.facebook.com/groups/spdagaroa/ e seja um membro para saber em primeira mão das nossas matérias recentes e outros conteúdos exclusivos!
The following two tabs change content below.
Redação SP da garoa
São Paulo da garoa, São Paulo, que terra boa! Tudo sobre cotidiano, cultura, história, turismo e gastronomia da nossa terra da garoa.

Comentários

Comentários

Tagged